Авто-мото

17/10/2016 19:38

В Сочи впервые состоялась 4-часовая гонка на выносливость

Текст: Максим Осадник. Фото: Сочи Автодром

16 октября на «Сочи Автодроме» впервые состоялась 4-часовая гонка на выносливость Russian Endurance Challenge Club.

На сочинский эндуранс собралось 38 спортсменов, в том числе иностранные пилоты из Германии, Австрии, Латвии и Литвы.

Победу в абсолютном зачете соревнований одержали Леон Осипов и Степан Крумилов на спортпрототипе Radical SR3, прошедшие 94 круга. Второе место заняли Мурад Султанов / Клаус Бахлер / Марк Валенвейн на Porsche Cayman GT4CS (отставание 0:04.166). Третьими финишировали Станислав Яровой / Повилас Янкавичюс / Борис Шульмейстер MitJet 2L (отставание 5 кругов).

Нам было очень трудно – боролись до последнего круга. На финише нас с лидером разделило всего 4 секунды. Для четырехчасовой гонки это очень редкое явление, — отметил победитель Леон Осипов.

— Степан молодец, сделал все четко, сработал профессионально. Сам я первый раз на «Сочи Автодроме», приспособиться к трассе было очень сложно, еще и потому, что я мотогонщик, и в автоспорт перешел из-за травмы. Трасса «Сочи Автодрома» сложная, похожа на Макао, Абу-Даби, но надо привыкать.

Думаю, формат гонки всем понравился, и в следующем году будет больше экипажей, гонка станет еще сильнее, будет сложнее выиграть. Посмотрим, может быть, приедем с двумя или даже тремя автомобилями, чтобы побороться за победу, — добавил гонщик.