02/02/2012 14:03

Стартовал проект «Спортсмен месяца на Кубани»

Текст: Инга Бугулова. Фото: _author

Портал «Кубанский спорт.RU» запустил проект «Спортсмен месяца на Кубани».

Проект «Спортсмен месяца на Кубани» – это интернет-голосование на портале «Кубанский спорт.RU», цель которого определить по мнению болельщиков лучшего спортсмена Краснодарского края по итогам месяца. О старте проекта на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-ЮГ» сообщил руководитель и главный редактор «Кубанского спорта.RU» Максим Осадник. – Запустить это интернет-голосование мы решили после реализации проекта «Спортсмен Кубани 2011», который убедил нас в том, что болельщикам и пользователям интернета интересны подобные проекты. Плюс, таким образом, мы вновь и вновь будем обращать внимание общественности на спортивную жизнь Краснодарского края, – заявил Максим Осадник. [caption id="attachment_25336" align="aligncenter" width="711" caption="О старте проекта «Спортсмен месяца Кубани» главный редактор портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник объявил на пресс-конференции. Фото: Олег Симоненко"][/caption]   Также он отметил, что «кандидатов на голосование будет определять экспертный совет проекта». – К тому же мы решили не ограничивать число номинантов какой-то конкретной цифрой – например, пять или десять. В один месяц их может быть шесть, в другой – девять, – объяснил организатор проекта. Голосование будет проходить на протяжении двух недель (по 14 число) с начала каждого месяца. Номинанты по итогам января: Арсен Галстян. Дзюдо [caption id="attachment_24767" align="alignnone" width="500" caption="Арсен Галстян. Фото: yerkramas.org"][/caption]   Кандидат на поездку на Олимпийские игры в Лондоне краснодарец Арсен Галстян начал 2012 год с красивой победы международном турнире по дзюдо высшей квалификации IJF «Мастерс» в Алма-Ате (Казахстан). Чемпион Европы, призер чемпионата мира на пути к первому место победил японцев Ямамоту и Хираоку и бразильца Китадай, а в решающем поединке был сильнее лучшего дзюдоиста 2011 года, двукратного чемпиона мира Ришода Собирова из Узбекистана. Беслан Мудранов. Дзюдо [caption id="attachment_22521" align="alignnone" width="532" caption="Беслан Мудранов. Фото: sambo.spb.ru"][/caption]   Этот дзюдоист из Армавира также стал призером «Мастерса» в Алма-Ате. Если бы Мудранов не уступил в полуфинале узбеку Ришоду Собирову, то в схватке за первое место сошелся бы с краснодарцем Галстяном. Но и «бронзу» на столь представительном турнире можно считать результатом достойным внимания. Тимофей Сливец. Фристайл [caption id="attachment_24152" align="alignnone" width="547" caption="Тимофей Сливец. Фото: interfax.by / Getty Images"][/caption]   Сочинский лыжник-акробат Тимофей Сливец в январе участвовал на двух этапах Кубка мира в американском Лейк-Плэсиде. На первом старте он вошел в десятку сильнейших, став седьмым. Также напомним, что в самом конце декабря Сливец в Парк-Сити (США) выиграл «золото» и «бронзу» на представительных международных соревнованиях – Кубок NorAm. Ирина Кундиус. Прыжки на батуте [caption id="attachment_24840" align="alignnone" width="504" caption="Ирина Кундиус (в центре). Фото: Андрей Павлов"][/caption]   Воспитанница ейской школы батута Ирина Кундиус, пропустившая сезон прошлого года, вернулась в спорт и выиграла две золотые медали на чемпионат и первенстве Краснодарского края. Да, это награды местного значения, но после столь длительного перерыва для победительницы первенства Европы они сегодня значат много. Ольга Кучеренко. Легкая атлетика [caption id="attachment_16713" align="alignnone" width="511" caption="Ольга Кучеренко. Фото: rusathletics.com"][/caption]   В январе краснодарская прыгунья в длину показала серьезные намерения на олимпийский год. В Краснодаре Кучеренко выиграла Кубок губернатора Кубани, показав лучший результат сезона в мире – 6 м 91 см. Прыгни она так на чемпионате мира-2011 в Дэгу, то с большим преимуществом стала бы чемпионкой. Напомним, тогда в Корее Кучеренко стала серебряным призером. Мария Шарапова. Теннис [caption id="attachment_10525" align="alignnone" width="492" caption="Мария Шарапова. Фото: wtatour.ru"][/caption]   Напомним, что трехкратная победительница турниров «Большого шлема» Мария Шарапова свою блестящую карьеру начинала в теннисной школе Сочи под руководством местного тренера Юрия Юдкина. В январе Шарапова пробилась в финал Australian Open, в котором, правда, уступила белоруске Виктории Азаренко. Елена Веснина. Теннис [caption id="attachment_12497" align="alignnone" width="494" caption="Елена Веснина. Фото: AP"][/caption]   Еще одна представительница большого тенниса и города Сочи. Елена Веснина также играла в финале Australian Open. За победу на турнире «Большого шлема» в миксте она в паре с индусом Леандром Паесом на тай-брейке проиграла американке Бетани Маттек-Сэндс и румыну Хориа Текау. Иван Тарасов. Бобслей [caption id="attachment_24529" align="alignnone" width="475" caption="Бобслей. Фото: zimbio.com"][/caption]   18-летний представитель Сочи Иван Тарасов стал единственным спортсменом из Краснодарского края, кто принял участие в юношеских зимних Олимпийских играх-2012 в Инсбруке. В Австрии экипаж-двойка чемпиона России по бобслею среди юношей занял восьмое место.