6+

08/10/2012 10:35

Паралимпийцы Волик и Шестаков – сентябрьские номинанты проекта «Спортсмен месяца на Кубани»!

Текст: Инга Бугулова. Фото: _author

На портале «Кубанский спорт.RU» стартовал опрос по определению лучшего спортсмена Краснодарского края по итогам сентября.

В этом месяце экспертный совет проекта «Спортсмен месяца на Кубани» определил пять номинантов. Голосование завершится 23-го октября. Прокомментировал список кандидатов и их шансы на победу организатор проекта, руководитель и главный редактор «Кубанского спорта.RU» Максим Осадник. – Главными действующими лицами сентября, на наш взгляд, стали наши паралимпийцы – Олег Шестаков и Лариса Волик. Оба завоевали медали на Паралимпиаде в Лондоне. Шестков стал первым в истории Краснодарского края паралимпийским чемпионом. Думаю, что оба спортсмена имеют высокие шансы выиграть наш ежемесячный опрос, – считает Максим Осадник. Также он отметил «успехи Антония Савчука и Назара Лугинца». – Оба спортсмена еще молоды. Но на своем уровне они показывают самые высокие результаты. Мы не могли пройти мимо побед Савчука на юниорских первенствах Европы и мира по тяжелой атлетике и трех золотых медалей Лугинца на чемпионате мира среди студентов, – добавил организатор проекта. Олег Шестаков. Стрельба из лука [caption id="attachment_34248" align="alignnone" width="486"] Олег Шестаков[/caption]   Новороссиец Олег Шестаков вошел в историю кубанского спорта как первый победитель Паралимпйских игр. «Золото» Лондона-2012 он выиграл в командных соревнованиях по стрельбе из лука стоя. В финале сборная России одолела Южную Корею – 206:200. Также в активе Шестакова еще одна медаль Паралимпиады – «серебро» в личном зачете. Лариса Волик. Легкая атлетика [caption id="attachment_34249" align="alignnone" width="460"] Лариса Волик. Фото: AP Photo/Matt Dunham[/caption]   Краснодарская спортсменка Лариса Волик завоевала бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Лондоне. В соревнованиях копьеметательниц Лариса метнула копье на 21 м 95 см, что принесло ей 906 очков и бронзовую медаль. Чемпионкой стала китаянка Мин Лю (955 баллов), на втором месте Сафия Джелаль (953) из Алжира. Антоний Савчук. Тяжелая атлетика [caption id="attachment_33827" align="alignnone" width="493"] Антоний Савчук[/caption]   Сентябрь озолотил этого 16-летнего краснодарца. Сначала Антоний, выступающий в весовой категории свыше 94 кг, выиграл юниорское первенство Европы в Бухаресте, а затем победил на чемпионате мира среди юниоров, прошедшем в словацком Кошице. Назар Лугинец. Пулевая стрельба [caption id="attachment_33454" align="alignnone" width="454"] Назар Лугинец. Фото: novorab.ru[/caption]   Медальным выдался первый осенний месяц и для новороссийского стрелка Назара Лугинца завоевавшего три «золота» и одно «серебро» на чемпионате мира среди студентов в Казани. Лугинец одержал победу в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 метров. Второе «золото» досталось ему в командном первенстве этой же дисциплины. Третью награду высшего достоинства новороссиец также завоевал в команде в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. В этой же дисциплине Лугинец стал вторым в личном зачете. Ассоль Сливец. Фристайл [caption id="attachment_34250" align="alignnone" width="488"] Ассоль Сливец. Фото: Cameron Spencer/Getty Images[/caption]   Спортсменка из Краснодарского края Ассоль Сливец завоевала серебряную медаль на соревнованиях по лыжной акробатике, которые состоялись в рамках фестиваля мирового фристайла в канадском Квебеке. Первое место досталось канадке Сабрине Герэн, а замкнула тройку призеров еще одна канадка Мелисса Корбо. Напомним, в январе лучшей спортсменкой Краснодарского края по итогам интернет-голосования стала легкоатлетка Ольга Кучеренко, в феврале первенствовал баскетболист «Локомотива-Кубани» Сергей Быков, в марте больше всех голосов собрал самбист Василий Караулов, победителями в апреле стали акробатки Айгуль Шайхутдинова, Екатерина Стройнова и Екатерина Логинова, в мае – мотоболисты Сергей Крошка и Максим Довбня, в июне болельщики отдали предпочтение теннисистке Марии Шараповой, в июле победил дзюдоист Арсен Галстян, в августе первой стала легкоатлетка Татьяна Чернова. О старте проекта «Спортсмен месяца на Кубани» было объявлено в январе на пресс-конференции, посвященной подведению итогов другого проекта «Кубанского спорта.RU» – «Спортсмен Кубани 2011». «Спортсмен месяца на Кубани» – это интернет-голосование на портале «Кубанский спорт.RU», цель которого определить по мнению болельщиков лучшего спортсмена Краснодарского края по итогам месяца. Кандидатов на голосование определяет экспертный совет проекта. Опрос проходит на протяжении двух недель.