15/06/2012 11:21

Ралли «Горные вершины 2012» выиграл экипаж Kama-Racing из Перми

Текст: Максим Осадник. Фото: Евгений Малеванный

В Краснодарском крае состоялись раллийные гонки «Горные вершины 2012».

В соревнованиях, прошедших на территории Горячего Ключа, Туапсинского и Северского районов, участие приняли 35 экипажей, представляющих команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Перми, Екатеринбурга, Ижевска, Ростовской области, Петрозаводска, Новороссийска, Горячего Ключа и Темрюка. «Горные вершины 2012» носили статус 12-го этапа Кубка России и 2-го этапа открытого чемпионата Южного федерального округа. Победу в итоговой классификации одержал экипаж из пермской команды Kama-Racing в составе пилота Григория Трегубова и штурмана Елены Василенко (Mitsubishi Lancer EVO VII). Второе место с отставанием 43,6 сек. заняли краснодарцы Юрий Борисенко и Денис Коломиец на Subaru Impreza. На третью ступень подиума поднялись гонщики из Санкт-Петербурга Дмитрий Полываный и Юрий Куликов (Mitsubishi Lancer EVO IX), представляющие команду Республики Карелия. Они уступили лидеру 1 мин. 16,7 сек. В зачете 2-го этапа открытого чемпионата ЮФО первенствовали Юрий Борисенко и Денис Коломиец. Второе и третье места заняли также экипажи из Краснодара – Алексей Савенко и Андрей Кузьмин (Subaru Impreza), Владимир Харченко и Евгений Табунков (Citroen Saxo VTS). Итоги ралли «Горные вершины 2012» интернет-порталу «Кубанский спорт.RU» прокомментировал заместитель руководителя гонки по безопасности, руководитель Краснодарской краевой федерации автоспорта (ККФА) Валерий Котляров. – «Горные вершины» – всегда интересная гонка. Общая протяженность раллийной трассы 250 километров, на спецучастки отводится – 90 километров. Спортсменам нравится здесь выступать. На этот раз все тоже остались довольны. Гонка прошла без серьезных эксцессов. Были, конечно, вылеты, перевороты, сходы, но все живи и здоровы, – отметил Котляров. О победе пермского экипажа Kama-Racing в составе Григория Трегубова и Елены Василенко руководитель ККФА сказал следующее: – Понравилось им побеждать на юге. Весной они выиграли ралли «Геленджик 2012». Сегодня пермский экипаж показывает действительно высокий уровень готовности. Хотя в прошлые годы здесь им не удавалось показывать такие результаты, – подчеркнул собеседник. Также он сообщил, что 16-17 июня на территории Новороссийского и Анапского районов пройдет ралли «Натухаевская 2012». – Эта гонка также имеет всероссийский статус – 13 этап Кубка страны. Участвовать в ней будут практически все те, кто проехал «Горные вершины». Трассы расположены рядом, а сроки между гонками – всего неделя. Это удобно: можно и дух перевести и не потерять много времени, – добавил Котляров.