6+

Волейбол

16/06/2014 09:53

Пляжные волейболисты Краснодарского края выиграли турнир «Большого Шлема» в Москве

Текст: Максим Осадник. Фото: FIVB

Россияне Константин Семенов и Вячеслав Красильников, представляющие клубы Краснодарского края, одержали победу на этапе Мирового тура по пляжному волейболу серии «Большого Шлема», который 11-15 июня прошел в Москве.

Российская команда впервые за семилетнюю историю московских соревнований завоевала золотые медали мужского турнира. Также Красильников и Семенов повторили достижение соотечественников краснодарца Дмитрия Барсука и белгородца Игоря Колодинского, которые в 2008 году в австрийском Клагенфурте впервые в истории российского пляжного волейбола победили на турнирах «Большого Шлема».

В полуфинале Красильников и Семенов обыграли действующих чемпионов Европы итальянцев Пауло Николаи и Даниэле Лупо — 2:0 (21:19, 21:14). В матче за «золото» сильнейшая российская пара одолела польских «пляжников» Гжегожа Фиялека и Мариуша Пруделя — 2:0 (23:21, 21:17).

Вячеслав Красильников.

Оба наших «пляжника» выступают за кубанские клубы: Семенов защищает цвета анапского «Витязя», Красильников — краснодарского «Динамо».

— Наверное, мы пока не осознаем всего того, что только что сотворили. Эмоции сложно описать словами. Переполняет чувство гордости и благодарности. Спасибо всем, кто помогал нам готовиться. Спасибо организаторам и Всероссийской федерации волейбола. Спасибо болельщикам, которые, несмотря на плохую погоду, каждый день приходили и болели за наши команды, — сказали Семенов и Красильников.

Мы очень хотели выиграть в Москве, ведь этот этап – особенный. Наконец, удалось выполнить данную задачу. Отдохнуть не получится. Уже завтра вылетаем в Берлин, где предстоит отстаивать прошлогоднее второе место. Будем стараться держать планку! — добавили победители.

Третье место заняли американцы, олимпийские чемпионы Шон Розенталь и Фил Далхаузер.

Еще один кубанский динамовец Руслан Быканов, игравший на Moscow Grand Slam в паре с Александром Лихолетовым («Олимпик», Мытищи), не смог преодолеть групповой этап.

Руслан Быканов.

Остальные российские пары — Сергей Прокопьев («Олимпик», Мытищи) / Григорий Гончаров («Сибирь-Волей», Новосибирск) и Олег Стояновский / Артем Ярзуткин (оба — «Обнинск») — заняли 17-е место.

В соревнованиях среди женщин от Краснодарского края выступила Надежда Макрогузова («Клуб спортивной подготовки по игровым видам спорта», Краснодар). Она в паре с Дарьей Рудых («Приморье», Владивосток) также не смогла выйти из группы.

Евгения Уколова («Энергия», Москва) и Мария Прокопьева (ВЦМО, Московская область) завершили турнир на девятом месте. Екатерина Сырцева (КШВСМ, Санкт-Петербург) и Александра Моисеева (ВЦМО) стали семнадцатыми.

Надежда Макрогузова и Дарья Рудых.

Победу в женской сетке одержали американки Кэри Уолш и Эприл Росс, обыгравшие в финале бразильянок Талиту и Лиму. Бронзовым призером стала команда из Голландии — Мадлен Меппелинк / Марлен ван Йерсель.