Тяжелая атлетика

26/08/2020 14:46

9 золотых медалей завоевали штангисты Краснодарского края на чемпионате России

Текст: Валерия Денисенко. Фото: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края

В Грозном завершился чемпионат России по тяжелой атлетике. В активе кубанских спортсменов – девять золотых медалей и четыре новых рекорда страны.

Краснодарка Анастасия Романова завоевала три «золота» в весовой категории до 71 кг, собрав в сумме двоеборья 234 кг (рывок 108 кг, толчок 126 кг). Кроме того, она обновила свои же установленные ранее рекорды России.

Также рекордсменом страны среди юниоров (15-23 года) стал сочинец Вячеслав Яркин. Он же выиграл три первых места во взрослом турнире, победив в весовой категории до 81 кг по сумме двоеборья с результатом 341 кг (рывок 156 кг, толчок 185 кг).

Еще три «золота» принес Кубани супертяжеловес Антоний Савчук из Краснодара, собрав в сумме двоеборья 390 кг (рывок 175 кг, толчок 215 кг).

Также, как сообщил директор краевого Центра олимпийской подготовки по тяжелой атлетике Геннадий Аванесян, на чемпионате страны два спортсмена впервые выполнили норматив мастера спорта России.

— Это Александр Моисеенко (67 кг), поднявший в сумме двоеборья 250 кг, и Батыр Хатляков (73 кг). У него сумма двоеборья 270 кг превысила мастерский норматив на 5 кг, —добавил Аванесян, слова которого приводит пресс-служба краевого Минспорта.