Авто-мото

29/04/2013 11:47

Первый этап чемпионата Европы по мотокроссу в «Орленке» выиграли россияне

Текст: Максим Осадник. Фото: Минспорта Краснодарского края

26-28 апреля в Туапсинском районе Краснодарского края состоялся первый этап чемпионата Европы по мотокроссу.

Гонки в классах 65с м3, 85 см3 и Open прошли на трассе автогорода Всероссийского детского центра «Орленок». В соревнованиях приняли участие 67 гонщиков  из России, Белоруссии, Украины, Эстонии, Латвии, Хорватии и Польши в возрасте от 8 лет до 45 лет. Победителем гонки в классе 65 см3 стал российский спортсмен  из города Красноярска – Тимур Петрашин, второе место занял спортсмен из Украины – Николай Москалюк, третье место у россиянина Максима Краева (п. Красное на Волге) В классе 85 см3 первым стал Сергей  Прытов (Костромская область), вторым пришел  украинский спортсмен Дмитрий Чернов, третье место – у Александра Боярского (Челябинск). Победу в классе Open одержал Александр Ефимовиз Липецка, серебряным призером стал Виталий Гусев (Челябинск), «бронза» - в активе Семена Рогозина (Каменск-Уральский). Итоги соревнований прокомментировал президент Мотоциклетной федерации Краснодарского края, генеральный директор ВДЦ «Орленок». – Наша задача – развитие детского спорта и мы ее успешно решаем. Один из показателей движения вперед - количество участников гонок. Еще  пять лет назад на соревнованиях, проходящих на базе Краснодарского края,  в классе 65 см3 выступало всего несколько спортсменов, сейчас появилась линейка достойных российских гонщиков, которые подают пример еще более юным ребятам. На них-то мы и делаем ставку. У нас много планов, впереди длинная и плодотворная дорога, конечным пунктом которой станет  проведение на трассе спортивно-технического центра «Орленок» Кросса Наций, который еще называют Олимпиадой по мотокроссу, - рассказал Александр Джеус.