6+

31/05/2024 17:21

Воспитанники Академии ПФК «Краснодар-ЮМР» выиграли «золото» Кубка РФС «Наша смена»

Текст: Валерия Денисенко. Фото: bsrussia.com

Победителями и призерами всероссийских соревнований по пляжному футболу Кубок РФС среди детско-юношеских команд «Наша смена» стали юные спортсмены из Краснодарского края. «Золото» завоевали команды из Краснодара, Белореченска и станицы Анапской.

Соревнования состоялись на главной арене нового Центра пляжных видов спорта. Участие в них приняли 16 команд. Они боролись за призовые места в трех возрастных категориях.

Победу в турнире среди юношей 2008-2009 годов рождения одержали воспитанники Академии ПФК «Краснодар-ЮМР» (тренер Александр Димич). В финале со счетом 3:2 они обыграли сверстников из «Искры» (ст. Анапская). «Бронзу» завоевала команда спортивной школы «Олимп» (Анапа).

В возрастной группе 2012-2013 г.р. первенствовала команда «Тайгер», собранная также из игроков системы подготовки резерва ПФК «Краснодар-ЮМР» и воспитанников ДЮСШ «Юность» города Белореченска (тренер Александр Шрамко). Серебряными призерами стали «Быки» из Темрюка. Третье место заняли футболисты «Краснодара-ЮМР».

В турнире среди футболистов 2010-2011 г.р. лидерами стали представители станицы Анапская (тренер Александр Эськов). «Искра» прошла турнир без поражений. На втором месте – «Тайгер», замкнула призовую тройку СШ «Олимп» (Анапа).

Всероссийские соревнования в Анапе еще раз подтвердили, что пляжный футбол продолжает развиваться на территории Краснодарского края. В нашем регионе работает эффективная система подготовки резерва, которая уже приносит свои плоды. Достаточно успешно занимаются с детьми в ряде городов и районов края, что сказывается на результативности.

– Важно, что кубанские команды получают необходимую соревновательную практику, участвуют в различных турнирах, а в дальнейшем это позволит воспитанникам кубанской школы пляжного футбола проявить себя и на взрослом уровне, – отметил заместитель губернатора Кубани Александр Власов.

Победителей и призеров награждали звезды российского и мирового пляжного футбола. Титулованные «пляжники» в эти дни находятся в Анапе, где в составе своих клубов участвуют в чемпионате России. На церемонию награждения детских команд пришли главные тренеры и игроки сборных России, Белоруссии и Бразилии. Дети получили трофеи из рук наставников национальных команд Михаила Лихачева и Нико Альварадо, чемпионов мира Федора Земскова, Андрея Бухлицкого, Дениса Пархоменко, Артура Папоротного и бразильца Родриго.