6+

12/11/2013 14:03

В краснодарской «Лиге Вызова» по мини-футболу состоялся 6-й тур

Текст: Алена Доротенко. Фото: Максим Осадник

C 8-10 ноября в фитнес-клубе Gold’s Gym прошел 6-й тур чемпионата по мини-футболу среди корпоративных команд города в «Лиге Вызова». Предлагаем вашему вниманию репортажи о состоявшихся матчах.

«Космотека» – «ЮжГеоМониторинг» – 1:11 (1:5)

Голы: Сергей Южанин - Бандюков Герман, Лысенко Иван (2), Фертих Андрей (5), Шарлапов Сергей (2), Дрокин Денис.

«Космотека»: Стародубцев Владимир, Даниелян Сергей, Синенко Ярослав, Южанин Сергей, Назаренко Евгений, Кедров Юрий, Горленко Денис, Зубенко Сергей, Стародубцев Евгений

«ЮжГеоМониторинг»: Сериков Дмитрий, Лысенко Иван, Фертих Андрей, Васильев Олег, Бандюков Герман, Хромцов Вадим, Дрокин Денис, Шарлапов Сергей, Непочатых Александр.

В стартовой игре 6-го тура встречались команды, решающие совсем разные задачи в группе "Б". Если "ЮжГеоМониторинг" ведет отчаянную борьбу за первое место с командой НЭСК, то "Космотека" находится на последнем месте турнирной таблицы и не набрала еще ни одного очка. Не изменились турнирные расклады и после отчетной встречи.

Справедливости ради, необходимо отметить, что в силу кадровых проблем "модникам" едва удалось собрать заявку на этот матч. Несмотря на то, что в протоколе значатся 9 фамилий, фактически на игре было лишь пятеро игроков "Космотеки". В прошлом туре сразу двое футболистов команды получили травмы, и пятничный матч команда вынуждена была проводить без замен, что в мини-футболе это практически смерти подобно.

Начался матч с острейших атак "Космотеки". Команда имела как минимум 3 верных момента для взятия ворот, но, как и в предыдущих играх, снова хромала реализация. И все же первыми забили именно представители "Космотеки" - гол на счету Сергея Южанина.

После этого "ЮжГеоМониторингу" удалось отодвинуть игру от своих ворот и полностью перехватить инициативу. Уже в первом тайме усилиями Бандюкова, Лысенко, Фертиха и дважды Шарлапова команда делает счет 5:1 в свою пользу. Мячи забиваются на любой вкус, после розыгрышей "стандартов", забросов от вратаря, красивых передач и сольных проходов. Команды уходят на перерыв, который был жизненно необходим уставшим игрокам "Космотеки".

Однако второй тайм показал, что полностью восстановиться за те несколько минут, которые даются командам на отдых, невозможно. "Космотека" пропускает еще трижды. Ей хватает сил перехватить инициативу и пойти вперед, игроки то и дело оказываются на ударных позициях, но им снова не хватает точности. "Модники" создают два стопроцентных момента, не забивают, и тут же получают еще два мяча в свои ворота в течение 30 секунд. Последний гол под занавес матча забивает Иван Лысенко.

Счет 11:1. "ЮжГеоМониторинг" продолжает погоню за НЭСКом, а "Космотека" впятером терпит свое самое сокрушительное поражение на турнире.

«МегаФон» – «Комус» – 8:6 (4:2)

Голы: Каравцев Алексей (5), Оськин Кирилл (2), Величаев Денис — Мокаев Керим (4), Рыжков Александр (2).

«МегаФон»: Ливенцев Роман, Оськин Кирилл, Макаров Алексей, Ярослав Иванченко, Каравцев Алексей, Блинов Владимир, Величаев Денис, Пашковский Игорь, Марк Панасюк, Кизенков Максим, Гордиенко Дмитрий.

«Комус»: Орловский Дмитрий, Позоян Артур, Решетов Сергей, Иващенко Александр, Рыжков Александр, Жданов Вагиф, Сиротенко Владимир, Иванов Александр, Мокаев Керим, Мытыга Денис, Маслик Алексей.

Команды очень активно начали матч, много и довольно жестко боролись, создавали опасные моменты. Стартовый отрезок прекрасно провели вратари, которые отводили всю угрозу от ворот. Первыми забили «мегафоновцы». Алексей Каравцев на правом фланге обыграл оппонента и послал мяч в дальний угол — 1:0. Тут же последовал ответ «Комуса» — после удара Рыжкова мяч чуть было не ломает перекладину ворот «МегаФона», однако на добивании никто сыграть не успевает.

Тут же сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Причем в трехкратном размере. Впервые ошибается вратарь «Комуса» и после удара Оськина пропускает мяч между ног. Затем Иванченко проходит по флангу, обыгрывает защитника и вратаря и пасует на Рыжкова, которому остается только не промахнуться по пустым воротам. Наконец, Каравцеву дают беспрепятственно пробить с 5 метров. Счет 4:1 в пользу «сотовиков», и как оказалось позднее, в этой игре все только начинается.

«Комус» перехватывает инициативу и всей командой уходит атаковать. Сначала Орловский выходит к воротам соперника, но уверенно играет вратарь «МегаФона» Ливенцев. Затем того же Орловского сбивают в штрафной, который уверенно реализует Рыжков — 4:2.

Команды уходят на перерыв. В начале тайма Мокаев пользуется неразберихой в защитных рядах соперника и делает счет 4:3. Игра заметно прибавила в жесткости, серьезное повреждение получает Кирилл Оськин, которого партнеры на руках уносят за пределы площадки. В игру он уже не вернется.

Тем временем «МегаФон» усилиями Каравцева забивает еще один мяч, на который «Комус» отвечает голом того же Мокаева — 5:4. На игровом корте Gold’s Gym начинается настоящая рубка, игра идет в бешенном темпе, атаки «Комуса» следуют одна за другой, «МегаФон» отвечает опасными контрвыпадами. Болельщики гонят «комусовцев» вперед, они пропускают забивают, пропускают вновь. В конце игры Мокаев уверенно реализует пенальти и звучит финальный свисток — 8:6 в пользу «зеленых». Они поднимаются на 3 место, а «Комус» продолжает замыкать таблицу группы «А».

Каравцев Алексей («МегаФон»): — Хорошо играли, правда под конец первого тайма немного подсели, ребята расслабились. Потом почувствовали что соперник начал немного поддавливать, и собрались. В целом, игру держали под контролем. Думаю, такая победа сделает нас еще сильнее. А соперник сегодня очень понравился. Видно, ребята играют все лучше по сравнению с первыми матчами, что много тренируются, у них все еще впереди.

НЭСК – Gold`s Gym – 10:6 (5:2)

Голы: Хабаров, Ибрагимов (9) – Манукян, Миляев (3), Бакуменко.

НЭСК: Георгий Русов, Денис Хабаров, Багомед Ибрагимов, Сергей  Костючек, Андрей Марченко, Сергей Джерипо.

Gold’s Gym: Василий Бакуменко, Алексей Исаенко, Иван Миляев, Сергей  Щукин, Давид Манукян,  Александр Выдро, Халил Балаев, Артем Акимов.

Предупреждения: Ибрагимов – Исаенко.

Команда НЭСК продолжает свою уверенную поступь по турнирному пути «Лиги Вызова», выиграв свой очередной матч. «Энергетики» остались единственным участником чемпионата, не познавшим горечь поражения. Более того, они выиграли все свои матчи. Продолжил свой голевой бенефис форвард НЭСКа, лучший бомбардир «регулярки» Багамед Ибрагимов, отгрузивший Gold`s Gym девять голов – абсолютный рекорд Лиги.

Правда, счет открыли хозяева площадки. Давид Манукян прорвался по правому флангу и точно пробил в угол. Но тут же свое веское слово взял Ибрагимов, сравняв счет. Не успели «атлеты» оправиться от удара, как через пару минут Денис Хабаров с пенальти вывел «энергетиков» вперед. Алексей Исаенко попытался было вернуть паритет – 2:2, но три метких выстрела Ибрагимова отпарили НЭСК на перерыв с преимуществом в три гола – 5:3.

Во втором тайме Багомед побил свои же рекорды, забив еще 5 мячей. Причем «приправлены» они были на любой вкус: и для тех, кто любит дальние удары, кому по душе дриблинг, а кто-то в восторге от силовой борьбы в штрафной, конечно, есть ценители скорости… Все эти «ингредиенты» Ибрагимов использовал сполна. Gold`s Gym, надо признать, встрепенулся и несколько отодвинул осаду собственных ворот. Разницу в счете сократили Миляев и Василий Бакуменко.

Василий Бакуменко (Gold`s Gym): — Настроение отличное, несмотря на проигрыш. Правда, в конце матча командный дух у нас упал. Мы не успевали за игроками соперника на своей половине поля, нам не хватило физических сил. Но наши планы – набираться сил и побеждать! Впереди еще почти весь второй круг.

Багамед Ибрагимов (НЭСК): — Очень даже хорошее настроение! Игра отличная! Нам было тяжело, потому что нас было мало, но все равно, волей всей команды, мы выиграли, за что им огромное спасибо!

«Кубань Кредит» – «ФСК-ЕЭС – Кубанское ПМЭС» – 7:5 (2:3)

Голы: Горельярд (4), Кутузов, Мачнев (2) – Гурбич (2), Ипиров, Надвен, Землянухин.

«Кубань Кредит»: Евгений Слепченко, Сергей Вагин, Олег Мачнев, Артем Ковалев, Сергей Горельярд, Евгений Кутузов.

«Кубанское ПМЭС»: Тимур Касымов,  Дмитрий Кибанов. Тимур Ипиров, Андрей Рыбалко, Александр Шутов, Алексей Землянухин, Дмитрий Гурбич, Артем Надвен, Василий Бельчич, Дмитрий Резников, Евгений Пашитов, Сергей Сиверский.

Предупреждения: Горельярд, Кутузов – Касымов, Надвен, Бельчич.

Эта встреча ознаменовалась первым поражением «Кубанского ПМЭС» в чемпионате.

Первый напряженный момент у ворот «Кубань Кредита» возник тогда, когда секундная стрелка еще не прошла и одного полного круга. Буквально тут же Гурбич вывел «электриков» вперед. Через несколько минут он оформил дубль, а Ипиров закрепил преимущество – 3:0. Казалось, что «банкиры» сломлены, что он не выдержат этого блицкрига, но к концу тайма ситуация на поле начала меняться. Усилиями Мачнева и Кутузова «кредиторы» все же пробили ворота соперника и ушли на перерыв, уступая всего мяч – 2:3.

На первых же минутах второго тайма футболисты «Кубанского ПМЭС» большими силами бросились в атаку, используя любой момент для удара. Так, Артем Надвен с центра поля отправил мяч в дальний угол ворот – 4:2. Спустя всего минуту «Кубань Кредит» вновь сократил разрыв в счете – отличился Евгений Горельярд, который впоследствии станет главным герое матча. «Электрики» тут же ответили ударом Землянухина – 5:3.

К середине тайма очень «Кубань Кредит» неожиданно взял инициативу в свои руки. Со стороны сложилось ощущение, что футболисты «Кубанского ПМЭС» оказались не готовы к тому, что им навязали свою игру, так как обычно они действуют с позиции силы. В эти минуты эмоции кипели, не обошлось и без потасовок, но судьи удержали игру в рамках правил. В итоге счет сравнивают, а затем и выводят «банкиров» вперед Мачнев и Горельярд – 7:5.

Благодаря этой победе «Кубань Кредит» набрал 9 очков и обошел «Кубанское ПМЭС» в борьбе за первую строчку группы А.

Сергей Горельярд («Кубань Кредит»): — В прошлый раз в поединке с этим соперником наша команда была еще несыгранной, поэтому и проиграли тогда без шансов. Сегодня мы приложили больше сил, и все получилось хорошо. Соперник – сильный, заслуживающий уважения. Очень плотно встречает и давит морально. Но мы оказались сильнее.