6+

16/07/2017 13:09

Сочинская теннисистка Елена Веснина выиграла Уимблдон в парном разряде

Текст: Максим Осадник. Фото: РИА Новости

Россиянки Елена Веснина из Сочи и москвичка Екатерина Макарова впервые в карьере выиграли Уимблдонский теннисный турнир в парном разряде.

Российская пара, получившая второй номер посева на турнире, в финале победила Монику Никулеску (Румыния) и Чжань Хаоцин (Тайвань). Встреча продолжалась 54 минуты и завершилась победой российских теннисисток со счетом 6:0, 6:0.

Ранее Макарова и Веснина уже доходили вместе до финала Уимблдона в парном разряде в 2015 году, но уступили Мартине Хингис (Швейцария) и Сане Мирзе (Индия).

Мы знали, если предоставить соперницам хотя бы один шанс, то игра могла бы измениться. Они вышли в финал, выиграли пять матчей до этого, находились в хорошей форме.

— Мы понимали, что соперницы будут больше нервничать, раньше мы были в похожей ситуации, так что нам нужно было этим воспользоваться. У нас была уверенность, старались действовать агрессивно, знали, что нужно делать, — сказала Веснина, которую цитирует официальный сайт Женской теннисной ассоциации.

В 2013 году Веснина и Макарова выиграли «Ролан Гаррос», через стали победительницами Открытого чемпионата США. Из турниров серии Большого шлема россиянки не выигрывали лишь Australian Open.

Мы ждали этого титула. Когда мы проиграли на Открытом чемпионате Франции, после этого вообще не выступали так здорово. Мы сидели в раздевалке, я сказала Кате: «Мы должны выиграть Уимблдон». Это была наша цель, — заявила Веснина.

В 2016 году Веснина и Макарова выиграли золото Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в парном разряде.