Дзюдо

07/08/2016 08:43

Кубанский дзюдоист Мудранов принес России первое «золото» на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Текст: Валерия Денисенко. Фото: РИА Новости

Российский дзюдоист Беслан Мудранов из Краснодарского края завоевал «золото» в весовой категории до 60 кг на Олимпиаде-2016, принеся сборной России первую медаль на Играх в Рио-де-Жанейро.

Мудранов в финале победил представителя Казахстана Елдоса Сметова. Эта медаль стала первой для сборной России на Олимпиаде в Рио.

Я пока не понимаю, что чувствую, но прямо сейчас я очень счастлив. Сегодня я чувствовал себя хорошо, я нахожусь на пике своей карьеры, - цитирует Мудранова олимпийская служба новостей.

В 1/16 финала Мудранов победил голландца Еруна Морена. Затем одолел Ованеса Давтяна из Армении.

В четвертьфинальной схватке он уложил двукратного чемпиона мира, южнокорейца Ким Вон Чжина. В полуфинале он обыграл грузина Амирана Папинашвили.

Бронзовыми призерами стали японец Наохиса Такато и узбекистанец Диербек Урозбоев.

Отметим, что уже вторую летнюю Олимпиаду первое «золото» нашей стране приносят именно спортсмены из Краснодарского края. Четыре года назад в Лондоне также дзюдоист Арсен Галстян, который выступал в категории до 60 кг, как и нынешний чемпион Беслан Мудранов, стал олимпийским чемпионом.

Мудранов является воспитанником армавирской школы дзюдо. Подготовил олимпийского чемпиона заслуженный тренер России Рудольф Бабоян.