Дзюдо

07/08/2016 11:11

Нагоев: «Золото» Мудранова на Олимпиаде подтверждает развитие дзюдо на Кубани

Текст: Валерия Денисенко. Фото: ТАСС, РИА Новости

Победа кубанского дзюдоиста Беслана Мудранова на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро еще раз доказывает, что дзюдо в Краснодарском крае живет и развивается, считает тренер сборной края Рамазан Нагоев.

Российский дзюдоист Беслан Мудранов из Краснодарского края завоевал «золото» в весовой категории до 60 кг на Олимпиаде-2016. Мудранов в финале победил представителя Казахстана Елдоса Сметова. Эта медаль стала первой для сборной России на Олимпиаде в Рио. Бронзовыми призерами стали японец Наохиса Такато и узбекистанец Диербек Урозбоев.

Рамазан Нагоев: «Я ожидал, что Беслан сможет завоевать медаль в Рио. Накануне Олимпиады он в финале чемпионата ЮФО боролся с моим учеником Зауром Калашаовым и выиграл у него. Заур после той схватки сказал мне: «Тренер, Беслан очень хорош, он в отличной форме, в такой, что на Олимпиаде он способен взять «золото». Здесь надо понимать, что соперники, возможно, как никто другой способны оценить уровень подготовки друг друга.

Сегодня мы все радуемся за Мудранова. Он очень долго шел к этой медали, к этой Олимпиаде. Ему 30 лет, а он в такой потрясающей форме.

Беслана всегда отличал профессиональный подход к делу. Он строит борьбу «от соперника», изучает каждого оппонента. И ведет схватку так, чтобы противнику было неудобно: «отключает» ему руки, навязывает свой ритм… Да, возможно, он не обладает большой скоростью, его главное оружие — это мысль на татами. Он интеллектуал в дзюдо, я бы так сказал.

В его категории не было соперника, у которого он не смог бы выиграть. Самым опасным из них мог стать японец Такато, но он неожиданно проиграл грузину Папинашвили. В полуфинале Папинашвили боялся бороться с Мудрановым, это было видно. Беслан доминировал и довел дело до победы. В четвертьфинале был хороший соперник — двукратный чемпион мира кореец Ким Вон Чжин.

В финале тоже достался чемпион мира. Со Сметовым у Беслана была раньше схватка на крупном международном турнире, и он в ней доминировал, но из-за запрещенного правилами касания ноги соперника его тогда дисквалифицировали, и победа досталась казаху. В Рио свое превосходство он реализовал на все 100 процентов.

В Лондоне в 2012 году победил Арсен Галстян, сейчас «золото» Олимпиады у Мудранова. Все это говорит и еще раз доказывает, что дзюдо в Краснодарском крае живет и развивается. Беслан поддержал планку заданную Арсеном. Эти успехи возникли не на пустом месте, достичь их удалось после долгих и долгих лет работы.

Например, Мудранов на протяжении 12 лет тренируется у Рудольфа Михайловича Бабояна в армавирской школе дзюдо. Хочу подчеркнуть, что этот тот случай, когда тренер и его ученик – практически единое целое. Всегда рядом были министр спорта Кубани Людмила Александровна Чернова и президент Федерации дзюдо ЮФО Ашот Маркарьян. В крае ведется колоссальная работа по развитию дзюдо, и Армавир — безусловный пример для подражания.

Сейчас мы все ждем выступление на Играх еще одного кубанского спортсмена — Екатерины Вальковой. Еще год назад она была далека от лидеров сборной, но выиграв чемпионат России, доказала свое право представлять страну на международных стартах.

Катя – очень трудолюбивая девушка. Пахарь, пахарь и еще раз пахарь… Главный менеджер сборной Эцио Гамба не раз говорил, что в женском дзюдо Россия может рассчитывать на медали в Рио в двух категориях — это 52 кг и 63 кг, в которой выступает Валькова. Мое мнение, что она созрела для медали на Олимпиаде», — рассказал специалист «Кубанскому спорту.RU».

Отметим, что уже вторую летнюю Олимпиаду первое «золото» нашей стране приносят именно спортсмены из Краснодарского края. Четыре года назад в Лондоне также дзюдоист Арсен Галстян, который выступал в категории до 60 кг, как и нынешний чемпион Беслан Мудранов, стал олимпийским чемпионом.

Мудранов является воспитанником армавирской школы дзюдо. Подготовил олимпийского чемпиона заслуженный тренер России Рудольф Бабоян.