Летние

20/05/2014 14:51

Кубанские гиревики — победители Международного фестиваля в Санкт-Петербурге

Текст: Алена Доротенко. Фото: Пресс-служба Министерства спорта Краснодарского края

Пять золотых медалей завоевали представители Краснодарского края на Международном фестивале гиревого спорта, завершившемся в Санкт-Петербурге.

Соревнования собрали более 300 спортсменов из 29 стран Европы. Программа фестиваля включала в себя чемпионат и первенство континета, а также соревнования среди ветеранов-гиревиков.

Краснодарский край на турнире представляли три юниора – красноармеец Алексей Коломацкий (весовая категория до 78 кг), краснодарец Алексей Григоренко (до 85 кг), Дмитрий Немыкин (до 73 кг) из Славянского района, а также ветеран гиревого спорта из Кореновска Юрий Кондраков (до 80 кг).

По итогам выступления на первенстве Европы в дисциплине «длинный цикл, вес гирь 32 кг», все три юниора стали чемпионами. Дмитрий Немыкин сделал 55 подъемов, Алексей Григоренко – 66, а Алексей Коломацкий (на фото) – 73. Помимо «золота» этот результат позволил Коломацкому обновить рекорд континентального первенства в этой весовой категории.

Юрий Кондраков, который выступал в категории «ветераны спорта, 45-49 лет, вес гирь 24 кг», завоевал сразу два «золота» в двоеборье (189 очков) и длинном цикле (66 подъемов).

Кубанские гиревики завоевали путевки на первенство мира, которое пройдет в ноябре в Германии. В рамках первенства также пройдут соревнования среди ветеранов спорта. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минспорта.