Дзюдо

24/06/2013 11:04

Три кубанских дзюдоиста стали чемпионами Европы среди юниоров

Текст: Максим Осадник. Фото: Федерация дзюдо России

Три золотых медали завоевали спортсмены из Краснодарского края на прошедшем в Эстонии юниорском первенстве Европы по дзюдо (до 18 лет).

Кубанские дзюдоисты завоевали три из пяти золотых медалей российской сборной и обеспечили России победу в общекомандном зачете.

Третий год подряд чемпионом Европы стал туапсинец Михаил Игольников (весовая категория до 81 кг). Он победил иппоном во всех четырех схватках. В финале против голландца Франка де Вита Михаилу понадобилась минута и 7 секунд, чтобы совершить решающий бросок. Тренирует спортсмена Джамбулет Нагучев.

Вторым золотую медаль завоевал сочинец Карлен Палян (до 90 кг). Он тоже победил во всех четырех встречах иппоном. В финале он одолел литовца Рокаса Ненартавичюса. Наставником сочинского спортсмена является Сергей Воскобоев.

Краснодарец Руслан Шахбазов стал сильнейшим в весовой категории свыше 90 кг. В поединке за «золото» он нанес поражение соотечественнику Тамерлану Башаеву из Чечни. Тренируется Шахбазов под руководством Эдуарда Евгеньева.

Бронзовую медаль завоевала анапчанка Кристина Усова (свыше 70 кг). В схватке за третье место она была сильнее турчанки Себие Акбулут. Усова – воспитанница анапской ДЮСШ № 4. Тренируют спортсменку Александр Шестопалов и Сергей Галоян.

Юниорский чемпионат Европы прошел в Таллинне и собрал свыше 430 дзюдоистов из 40 стран.