6+

25/05/2015 16:56

»МегаФон» стал чемпионом краснодарской «Лиги Вызова» и завоевал «Кубок Победы»

Текст: Кирилл Малышевский. Фото: Игорь Глазко

Команда компании «МегаФон» стала победителем мини-футбольной «Лиги Вызова» города Краснодара. В финале «Кубка Победы» «зеленые» нанесли поражение «Комусу».

24-го мая в Краснодаре завершился чемпионат города по мини-футболу среди корпоративных команд «Лиги Вызова». Это турнир был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники боролись за «Кубок Победы» и «Кубок маршала Жукова». Места на пьедестале «Кубка Победы» заняли главные старожилы турнира — «МегаФон», «Комус» и «Кубань Кредит». Это высшие достижения команд за всю историю их выступлений в турнире.

Финал «Кубка Победы»

«Комус» — «Мегафон» — 2:3 (2:2)

Голы: Николай Сергиенко (2) — Антон Волков, Денис Величаев, Ярослав Иванченко.

Предупреждения: Николай Сергиенко, Эдик Охоян – Денис Величаев, Алексей Горбунов.

Три звезды матча: 1. Антон Волков, 2. Николай Сергиенко, 3. Ярослав Иванченко.

В главном матче сезона «Весна-2015» — финале «Кубка Победы» — встречались «Комус» и «МегаФон». Обе команды вступают в «Лиге Вызова» с момента ее основания, на протяжении уже четырех сезонов подряд, однако до финальной стадии добрались впервые.

На стартовом отрезке матча активнее был «Комус», который лучше вошел в игру, первым забил и вообще владел преимуществом. Отличился Николай Сергиенко. Однако ближе к середине первого тайма «зеленые» перехватили инициативу и сравняли счет благодаря точному удару Антона Волкова. В концовке тайма команды в течение 30 секунд обменялись результативными уколами и ушли на перерыв со счетом 2:2. На второй мяч Сергиенко «связисты» ответили голом Дениса Величаева.

Вторая половина встречи изобиловала борьбой, опасных моментов стало на порядок меньше, а нарушений, стыков и стандартов значительно больше. Игра шла к своему логическому завершению — серии пенальти, когда за полторы минуты до конца Ярослав Иванченко воспользовался едва ли не единственной ошибкой обороны «Комуса» и оказался самым расторопным на добивании.

Счет 3:2 — «МегаФон» впервые в своей истории выигрывает медали «Лиги Вызова», и сразу – золотые. «Комус» становится вторым и продолжает свою традицию каждый сезон проводить лучше предыдущего.

Роман Ливенцев («МегаФон»): — Турнир прошел для нас довольно тяжело, на старте команде не везло, теряли много очков. Но в последних матчах мы собрались, смогли показать свою лучшую игру и в финале победили очень сильного соперника.

Это огромное достижение для нашей команды, будем стараться защитить чемпионский титул в следующем сезоне.

Керим Мокаев («Комус»): — Впечатления только положительные, несмотря на то, что проиграли в финале. Это футбол, такое случается, в концовке допустили глупую ошибку. Соперник достойный! Была очень хорошая игра, все боролись, я считаю, что мы сыграли на равных, несмотря на победу «МегаФона».

Матч за 3-е место «Кубка Победы»

«Кубань Кредит» — Центробанк России — 4:2 (0:2)

Голы: Денис Крячко, Александр Шакало, Андрей Филоненко (2) — Максим Гончаренко, Игорь Миненко.

Предупреждения: Сергей Скиба, Денис Крячко — Игорь Миненко.

Три звезды матча: 1. Андрей Филоненко, 2. Денис Крячко, 3. Александр Шакало.

В матче за бронзовые медали «Кубка Победы» встречались «Кубань Кредит» и Центробанк России. И надо сказать, очередное банковское дерби сезона выдалось на славу. Футболисты госбанка уверенно доминировали на протяжении всего первого тайма, отличились дважды, и могли забивать еще. Казалось, исход матча предрешен.

Однако после перерыва у них перестало что-либо получаться в атаке, а оборона под натиском атак «кредиторов» начала давать сбои. Мячи один за другим начали влетать в сетку ворот Центробанка. Особенно усердствовал Андрей Филоненко, удары которого и принесли победу «Кубань Кредиту». Итоговый результат — 4:2, и «кредиторы» впервые с 2013 года добираются до призовой тройки турнира.

Андрей Филоненко («Кубань Кредит»): — Впечатления разные, так как договаривались играть совсем по-другому.

Игроки у нас есть молодые, у которых кровь кипит, им надо все и сразу, а тут надо было выждать, потому что у Центробанка ребята очень подвижные и поопытнее наших.

Первый тайм получился нервный, во втором мы перетерпели чуть-чуть, обсудили все ошибки и начали играть так, как договаривались изначально.

Сергей Скиба («Кубань Кредит»): — Я восхищен! Восхищен этой игрой и всем чемпионатом, который мы провели. Впечатления от турнира самые приятные. Мне кажется, с каждым чемпионатом «Лига Вызова» только прибавляет. У этого турнира светлое будущее и, в целом, спасибо большое организаторам: прекрасный турнир, мы довольны.

Матч за «Кубок маршала Жукова»

«VIP-Строй» — «Роснефть-НТЦ» — 2:4 (1:2)

Голы: Денис Сапрыкин, Сергей Зеленский — Михаил Круглов (2), Сергей Кондрашов, Андрей Щетинкин.

Предупреждение: Андрей Бабинов («VIP-Строй»).

Три звезды матча: 1. Михаил Круглов, 2. Сергей Кондрашов, 3. Александр Трикозин (все — «Роснефть НТЦ»).

До этого матча «Роснефть-НТЦ» и «VIP-строй» встречались между собой дважды. Оба поединка прошли в очень напряженной борьбе, и оба с разницей в один мяч выиграли «строители». Неудивительно, что «Роснефть-НТЦ» настраивалась на этот матч по-особенному. И, наверное, именно настрой сыграл решающую роль в исходе этого поединка.

«Нефтяники» контролировали игру от начала и до конца, сыграли очень грамотно тактически и здорово оборонялись. Проигрывая во втором тайме 1:3, «строители» по традиции выпустили полевого игрока вместо вратаря, однако ощутимых дивидендов это не принесло. Таким образом, «Роснефть-НТЦ» завоевывает первый трофей «Лиги Вызова».

Александр Трикозин («Роснефть-НТЦ»): — Выиграли! Победа всегда приятна, тем более для нас это принципиальный соперник. Уже дважды мы им проигрывали, проигрывали один мяч, обидно проигрывали.

На этот раз удача была на нашей стороне, наконец-таки. Я считаю, заслуженно, мы победили.

Михаил Круглов («Роснефть-НТЦ»): — Хорошая игра, хорошие скорости! Мы были чуть-чуть сильнее, быстрее, поэтому выиграли. Соперник знакомый, мы уже играли в этом турнире, учли предыдущие ошибки и смогли выиграть.

Лучшие игроки турнира:

Самый ценный игрок «Кубка Победы» — Антон Волков («МегаФон»);

Лучший вратарь турнира — Эдик Охоян («Комус»);

Лучший бомбардир турнира — Юрий Плесовских (в/ч 3702 МВД РФ);

Самый ценный игрок «Кубка маршала Жукова» — Александр Трикозин («Роснефть-НТЦ»).

Призы лучшим игрокам предоставил официальный партнер «Лиги Вызова» — компания «Комус».