Футбол

17/10/2013 16:51

Игроки ФК «Кубань» выступили за сборные на отборочных матчах ЧМ-2014

Текст: Анастасия Калианиди. Фото: ФК "Кубань"

Шестеро игроков «Кубани» находились в расположении своих сборных на отборочных матчах чемпионата мира по футболу 2014 года.

Защитник «желто-зеленых» Алексей Козлов провел два полных матча сборной России против Люксембурга и Азербайджана. В первом поединке россияне победили 4:0, а во втором сыграли вничью 1:1. С 22 очками команда Фабио Капелло заняла первое место в группе F, оставив позади Португалию.

Полузащитник «Кубани» Георге Букур был вызван в сборную Румынии. Его команда получила право участвовать в стыковых матчах, что оставляет румынам надежду на попадание на чемпионат мира. В гостевом матче против Андорры, где Румыния победила 4:0, краснодарский полузащитник участия не принимал, а на родной земле Букур вышел в стартовом составе в поединке против Эстонии и отыграл 57 минут. Итоговый счет – 2:0 в пользу румынской сборной. В группе D Голландия с большим отрывом финишировали первой, а Румыния опередила Турцию и Венгрию.

Успешно выступила сборная Молдовы, где за центральную зону обороны отвечает Игорь Армаш. На финише отборочного цикла молдаване одержали две крупные победы, обыграв дома Сан-Марино (3:0) и в гостях Черногорию (5:2). Армаш участвовал в обеих встречах, а в матче против Черногории сумел отличиться забитым мячом.

Сборная Болгарии, во главе с капитаном Ивелином Поповым, не пробилась даже в стыковые матчи отборочного турнира. Болгары неудачно провели концовку «отбора», уступив в гостях сборной Армении (1:2) и дома чехам (0:1). На 61 минуте матча в Ереване полузащитник «желто-зеленых» Попов забил мяч в ворота Романа Березовского, но этого оказалось мало для общего успеха. В итоге Болгария финишировала четвертой, пропустив вперед Чехию и Данию. Отемтим, из группы B в финальную стадию чемпионата мира попала только Италия, так как Дания оказалась худшей из всех команд, которые заняли вторые места в группах.

Другой капитан своей национальной сборной – Шарль Каборе – уже участвует в переходных матчах, которые проходят на африканском континенте. В первой игре двухраундового противостояния с Алжиром сборная Буркина-Фасо на своем поле одержала победу со счетом 3:2. Полузащитник «Кубани» провел на поле все 90 минут, и его сборная имеет неплохие шансы отправиться следующим летом в Бразилию.

Не потеряли надежду попасть на чемпионат мира и сенегальцы, в сборную которых был приглашен форвард «Кубани» Ибраима Бальде. Возможно, отсутствие на поле именно Бальде не позволило Сенегалу оказать серьезное сопротивление сборной Кот-д’Ивуара, которая на своем поле победила со счетом 3:1. Забитый мяч в гостях оставляет сенегальцам шансы на попадание в Бразилию.

Сборная Ганы, в составе которой выступал хавбек «Кубани» Моххамед Рабиу, разгромила на своем поле Египет со счетом 6:1. Рабиу получил приглашение в свою национальную команду, однако из-за травмы в первом переходном матче участие не принимал. Возможно, в Египте Рабиу уже сыграет и вместе с партнерами отпразднует попадание на «мундиаль». Ответные поединки африканских сборных пройдут 16-го и 19-го ноября. Об этом сообщает пресс-служба «Кубани».