6+

Летние

13/11/2017 19:16

Кубанский батутист Дмитрий Ушаков завоевал три медали на чемпионате мира в Болгарии

Текст: Максим Осадник. Фото: FIG

Серебряный призер Олимпийских игр по прыжкам на батуте Дмитрий Ушаков выиграл две серебряные и одну бронзовую медали на прошедшем в Болгарии чемпионате мира.

Воспитанник ейской школы батутистов с результатом 62,005 балла стал вторым в индивидуальных прыжках, победу одержал китаец Гао Лэй (62,280), «бронза» досталась другому представителю Китая Дон Дону (61,540).

В командных соревнованиях на батуте Дмитрий Ушаков, Сергей Азарян и Андрей Юдин набрали 181,625 балла и завоевали «серебро». Лучший результат показали китайцы, набравшие 181,920 балла. Замкнули тройку призеров представители Японии, в активе которых 177,440 балла.

Бронзовую медаль Дмитрий Ушаков выиграл в  синхронных прыжках (в паре с Андреем Юдиным) с результатом 51,700 балла, лучшей стала вторая команда Белоруссии (52,800), серебро у команды Великобритании (52,250).

Сборная России заняла второе место в медальном зачете. Россияне на турнире завоевали 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые награды. Лучшей стала команда Китая (7, 1, 1), третьи – белорусы (2, 1, 1).

От Краснодарского края в составе сборной России на чемпионате мира в Софии также выступили Яна Павлова, Сусана Кочесок, Ирина Кундиус (все – батут) и Ирина Силичева (акробатическя дорожка).

Также отметим, что ярким событием стал приезд на чемпионат двух легендарных кубанских спортсменов, первых в истории Олимпийских игр чемпионов в прыжках на батуте, завоевавших титулы в 2000 году в Сиднее, Ирины Караваевой и Александра Москаленко. Именно этим прославленным спортсменам Международная федерация гимнастики предоставила почетное право вручать золотые медали новым чемпионам мира 2017 года в индивидуальных прыжках на батуте.