Легкая атлетика

28/08/2015 19:28

Сергей Шубенков: В финальном забеге на чемпионате мира отступать было некуда

Текст: Максим Осадник. Фото: ВФЛА

Российский легкоатлет Сергей Шубенков, представляющий Краснодарский край, прокомментировал свою победу на чемпионате мира в беге на 110 метров с барьерами.

Двукратный чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков завоевал первое «золото» сборной России на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. Россиянин победил с результатом 12,98 секунды. Вторым стал ямаец Хэнсл Парчмент (13,03), третьим финишировал американец Арис Мерритт (13,04).

Сергей Шубенков стал первым отечественным чемпионом мира в беге на дистанции 110 метров с барьерами.

Сергей Шубенков: «Приходишь на обед, а там Дарья Клишина (российская прыгунья в длину) спрашивает: «Во сколько у тебя финал? Хочу посмотреть, как ты побеждаешь». Понимаете, они все были уверены. А я-то сам не до конца был уверен, что все сложится именно так. Только сейчас постепенно начинаю понимать, что сделал.

Устал жутко! Но это чемпионат мира и тут не могло быть легко. К тому же соревновались в непривычном трехдневном формате, который, как оказалось в итоге, мне подходит.

Самый сложный был первый забег, а в финале отступать уже было некуда. Собрал все силы, все что наработали. Ну и такие быстрые секунды не могли получиться без сильных соперников. Конечно, я очень рад! Все-таки не каждый день ты выходишь на старт, пробегаешь из 13-ти секунд и становишься чемпионом мира в барьерном беге. Особенно, если ты – парень из России. Это супер! Что-то с чем-то! Мы с тренером много работали для этого, и все оказалось не зря», — цитирует спортсмена пресс-служба ВФЛА.