Водные

07/08/2013 10:27

Пловец Лобченко из Кропоткина завоевал «бронзу» II Всемирных игр CMAS

Текст: Анастасия Калианиди. Фото: Минспорта Краснодарского края

Пловец из Кропоткина Дмитрий Лобченко стал бронзовым призером II Всемирных игр CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности).

Крупнейшие в мире соревнования по подводному спорту проходят в эти дни в Казани на спортивных объектах недавно завершившейся Универсиады.

Участие в соревнованиях принимают более 500 спортсменов из 40 стран мира, в том числе и кубанские пловцы в ластах.

Вчера вечером были разыграны медали на дистанции 1500 м. 17-летний Дмитрий Лобченко завоевал бронзовую медаль, установив при этом новый юношеский рекорд России, державшийся более 10 лет.

Россиянин уступил серебряному призеру из Украины Александру Одинокову всего 0,07 секунды. Победителем стал другой россиянин Алексей Шафигуллин, который, кстати, на шесть лет старше Лобченко. ОБ этом информирует пресс-служба краевого Минспорта.

Всемирные игры CMAS проводятся раз в шесть лет, имеют статус чемпионата мира и объединяют в себе сразу шесть чемпионатов мира по шести дисциплинам подводного спорта: акватлон (подводная борьба), апноэ (погружение на задержку дыхания), спортивный дайвинг (умение работать с аквалангом на скорость и прохождение через препятствия), подводное ориентирование, плавание в ластах, марафонский заплыв.

II Всемирные игры CMAS. Казань. Плавание в ластах. 1500 м.

1. Алексей Шафигуллин (Россия) – 12:22,34.

2. Александр Одиноков (Украина) – 12:36,12.

3. Дмитрий Лобченко (Россия, Кропоткин) – 12:36,19.