6+

17/10/2013 15:46

Кубанский спортсмен Ярошенко выиграл общий зачет Кубка мира по триатлону

Текст: Анастасия Калианиди. Фото: Минспорта Краснодарского края

Николай Ярошенко из Белореченского района Краснодарского края стал победителем общего зачета Куба мира по триатлону.

Кубок мира (длинная дистанция) проходил с июня по октябрь. Итоговые места турнира складывались из выступлений спортсменов на национальном, мировом чемпионатах, а также континентальных соревнованиях. Всего участие в них принимали 250 спортсменов.

Честь края защищал белореченский триатлонист Николай Ярошенко, которому в итоге удалось набрать наибольшее количество очков и стать лидером Кубка мира. «Серебро» у представителя Люксембурга Дирка Бокеля, на нижней ступени пьедестала – датчанин Алан Ольсен.

Еще один белореченский атлет Владимир Турбаевский  занял второе место по итогам шести этапов Кубка Европы, которые проходили в России, Турции, Швейцарии, Португалии, Чехии и Испании. В них приняли участие свыше 300 спортсменов.

«Золото» у представителя Франции Орельена Лебруна, замкнул тройку призеров украинец Данила Сапунов.

Арина Шульгина, также представляющая Краснодарский край в сборной России, заняла пятое место в итоговом рейтинге Кубка Европы среди женщин. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минспорта.

Справка. Длинная дистанция в триатлоне включает в себя: плавание — 3-4 км, велогонка — 80-120 км и бег — 20-30 км. Олимпийская дистанция: плавание — 1500 м, велогонка — 40 км и бег — 10 км.