Легкая атлетика

06/08/2015 09:46

Конева принесла Кубани «золото» на ЧР по легкой атлетике; Абакумова взяла «серебро»

Текст: Максим Осадник. Фото: news.xinhuanet.com

Представляющая Краснодарский край Екатерина Конева завоевала золотую медаль в тройном прыжке на чемпионате России по легкой атлетике. Краснодарка Мария Абакумова стала серебряным призером в метании копья.

В Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике. Турнир стал последним отборочным этапом на чемпионат мира, который 22-30 августа состоится в Пекине.

Зимняя чемпионка мира, лучшая российская прыгунья тройным Екатерина Конева выиграла чемпионат России с результатом 14.27. Второй стала Виктория Прокопенко (Санкт-Петербург, Москва) – 14.10. Бронзовую награду выиграла Олеся Тихонова (Москва, Волгоградская) – 13.98.

Больше боролась со своими болячками, мыслями и потерялась в этом. Не жалею, что приехала сюда, так как мы провели своего рода техническую тренировку. Но надеюсь, что нынешнего состояния на чемпионате мира уже не будет. Теперь я лечу в Хабаровск и оттуда уже поеду в Пекин, — сказала Конева, которую цитирует ВФЛА.

В тройном прыжке у мужчин серебряную медаль Краснодарскому краю принес победитель Всемирной Универсиады Дмитрий Сорокин (17.07). Чемпионом страны с результатом 17.34 стал Люкман Адамс, бронзовая медаль досталась Александру Юрченко (16.57).

В секторе для метания копья серебряный призер Олимпийских игр Мария Абакумова показала свой лучший результата 61.26, что позволило занять ей второе место. Выиграла чемпионат страны Вера Ребрик из Крыма, метнувшая копье на 64.93. «Бронза» у Марины Максимовой — 55.12.

— Результат примерно такой же, какой у меня уже был по ходу сезона. Понимаю, что уже надо добавлять. Слава богу, я отобралась на чемпионат мира и еще есть время для того, чтобы исправить какие-то недочеты. А в Пекине первой задачей будет пройти квалификацию. А дальше уже будем бороться. Физическая готовность у меня хорошая, а вот соревновательные ощущения появляются словно заново, — отметила Мария Абакумова.

Всего по итогам чемпионата страны кубанцы завоевали 12 наград – 6 золотых, 5 серебряных и одна бронзовая.