6+

30/04/2018 23:45

Дубль Смолова принес победу «Краснодару» над «Локомотивом» в матче чемпионата России

Текст: Максим Осадник. Фото: РИА Новости

Футболисты «Краснодара» на своем поле обыграли московский «Локомотив» в матче 28-го тура чемпионата России и не позволили «железнодорожникам» досрочно оформить победу в Премьер-лиге.

Встреча, прошедшая в Краснодаре и собравшая свыше 34 000 зрителей, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. У победителей два гола забил Федор Смолов (67-я и 68-я минуты). Первый мяч нападающий провел с пенальти, а второй гол забил с острого угла рикошетом от дальней штанги.

До матча лучшего бомбардира чемпионата России последних двух сезонов наградили за победу в Ежегодной премии «Спортсмен Кубани», которую традиционно проводит Федерация спортивных журналистов Кубани. Она определяет десятку лучших спортсменов, представляющих Краснодарский край, единоличного же победителя премии выбирают болельщики в ходе интернет-голосования. Федор Смолов одержал победу с результатом 23,2 процента.

Главный приз премии «Спортсмен Кубани» — звездный чемпионский щит — ему вручил депутат Государственной думы России, чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации Дмитрий Пирог. Также в церемонии награждения участие принял председатель Федерация спортивных журналистов Кубани Максим Осадник.

Отметим, что Федор Смолов стал первым футболистом, выигравшим премию «Спортсмен Кубани», которую проводят с 2011 года.

Игра с «Зенитом» показалась сложнее, но сегодняшняя игра тоже потребовала больших усилий, чтобы добиться победы.

— Первый тайм вышел отличным по содержанию игры, которая проходила на высоких скоростях. Затем мы начали проседать в середине поля из-за проблем Маурисио Перейры, после чего вглубь отправили Виктора Классона, а Магомед-Шапи Сулейманов ушел на фланг, — сказал после матча главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев.

«Краснодар» набрал 50 очков и догнал идущий четвертым в таблице петербургский «Зенит». «Локомотив» лидирует с 57 очками в активе.

В следующем туре «Локомотив» 5-го мая «Краснодар» в тот же день встретится на выезде со "СКА-Хабаровском".

«Краснодар» – «Локомотив» (Москва) – 2:0 (0:0)

Голы: Смолов, 66, с 11 м (1:0), Смолов, 68 (2:0).

«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Мартынович, Рамирес, Шишкин, Газинский, Перейра (Сулейманов, 68), Классон, Вандерсон (Мамаев, 75), Смолов (Иван, 90+3).

«Локомотив» (Москва): Гилерме, Рыбус, Пейчинович, Кверквелия, Игнатьев, И. Денисов, Тарасов (Фернандеш, 71), Ал. Миранчук, Ан. Миранук, Фарфан, Ари.

Предупреждения: Гранквист, 7 (срыв атаки), Шишкин, 28 (грубая игра).