6+

Футбол

15/11/2017 10:09

Дубль футболиста «Краснодара» Смолова спас сборную РФ от поражения в матче с Испанией

Текст: Максим Осадник. Фото: РФС

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Испании. Товарищеская встреча состоялась в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 3:3. Два мяча в составе россиян забил форвард «Краснодара» Федор Смолов.

Российская сборная проигрывала по ходу встречи 0:2 после голов Жорди Альбы (9-я минута) и Серхио Рамоса (35-я минута, с пенальти). На 41-й минуте Федор Смолов отыграл один мяч, а на 51-й Алексей Миранчук восстановил равенство. На 52-й минуте итальянский арбитр Джанлука Рокки снова назначил пенальти в ворота хозяев, который вновь реализовал Рамос. Окончательный счет в матче установил мощным ударом Смолов, принеся России ничью.

В концовке матча травму получил вратарь российской сборной Андрей Лунев, которому нападающий испанской команды Родриго попал ногой в голову. Голкипер с рассечением на лбу был увезен с поля на электрокаре. Поскольку лимит замен был исчерпан, в ворота встал Денис Глушаков. Лунев после матча был госпитализирован, врачи диагностировали у него сотрясение мозга и скальпированную рану лобной области.

Впечатления неплохие, но концовка все смазала. Ждем диагноз Андрея Лунева. Ему прилично разбили голову. Надеемся, что этим и ограничится. Не хотелось бы чего-то серьезного, — сказал после игры главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

– Второй матч всегда качественнее играем, потому как больше времени проводим вместе. Уж не знаю, почему не получилось в первом матче: открытие «Лужников», Аргентина с Месси, может, поэтому были чуть скованными. Но в плане дисциплины были достаточно хороши и в первой игре.

С Испанией удалось сыграть лучше в атаку, создавать моменты. Сделали кое-какие изменения в стартовом составе, но не потому, что я был недоволен некоторыми футболистами.

– Просто матч на третий день, надо было сохранить скорость и поменять кое-что тактически. Мы проводим в Санкт-Петербурге уже второй матч. Первый выиграли у Новой Зеландии, во втором сыграли вничью при качественном футболе. Этот стадион нам нравится, — добавил тренер россиян.

Россия – Испания 3:3 (1:2)

Голы: Альба, 9 (0:1). Рамос (пенальти), 35 (0:2). Смолов, 41 (1:2). Ал. Миранчук, 51 (2:2). Рамос (с пенальти), 53 (2:3). Смолов, 70 (3:3).

Россия: Лунев, Васин, Кудряшов (Рауш, 75), Джикия, Глушаков, Кузяев (Ерохин, 62), Жирков (Комбаров, 82), Смольников (Кудряшов, 87), Дзагоев (Кокорин, 62), Ал. Миранчук (Ан. Миранчук, 67), Смолов (К).

Испания: Де Хеа, Пике, Бускетс (Сильва, 58), Иньеста (Ильяраменди, 46), Алькантара (Ньигес, 60), Начо, Рамос (К) (Витоло, 58), Альба(Морено, 46), Родриго, Асенсио, Сусо (Кальехон, 46).

Судьи: Джанлука Рокки, Эленито Ди Либераторе, Мауро Тонолини (все – Италия), резервный - Сергей Лапочкин (Россия).