6+

19/06/2012 20:22

Юные каратисты из Ейска и Брюховецкой – победители и призеры первенства Европы

Текст: Инга Бугулова. Фото: Анастасия Родионова

Пять медалей завоевали кубанские спортсмены на прошедшем в Париже (Франция) первенстве Европы по карате Сетокан.

В составе молодежной сборной России выступали каратисты из Краснодарского края. Победу в командном кумитэ (групповые поединки) в возрасте 12-13 лет одержал Валерий Жиленко, также завоевавший «бронзу» в личном зачете. Анна Бобылева стала серебряным призером, а Денис Бобров – бронзовым. Все три спортсмена из Брюховецкой. Еще одна бронзовая награда на счету Дмитрия Масликова из Ейска. Брюховецких спортсменов тренируют Анатолий Романов и его ученик Алексей Короткий, а спортсмена из Ейска – Владимир Гоманов. Как отметил президент Краснодарской краевой федерации карате Анатолий Романов, «в первенстве Европы приняли участие национальные сборные команды 20 стран, всего – 700 спортсменов». – Первенство Европы среди юношей и девушек 14-15 лет и международные соревнования, в которых принимали участие спортсмены разных возрастов – 9-10, 11,12,13 лет и 16-18 лет, являются официальными соревнованиями. Они включены в единый календарный план Минспорта России на 2012 г. А то ведь нередко средства массовой информации рассказывают о появлении различных чемпионов, которые, на поверку получили свои титулы на слабых по уровню неофициальных соревнованиях, – приводит слова Романова пресс-служба краевого департамента физической культуры и спорта.