Парусный спорт

04/11/2010 17:08

Стали известны победители «Геленджикской регаты»

Текст: Редакция. Фото: vfps.ru

Завершились гонки 20-й «Геленджикской регаты», которые ежегодно собирают спортсменов со всех уголков России и ближнего зарубежья. Традиционные Всероссийские соревнования по парусному спорту с 27 октября по 2 ноября превратили акваторию Геленджикской бухты в арену нешуточных сражений между юными яхтсменами.

Всего в регате приняло участие 195 спортсменов, почти четверть из них – представители Краснодарского края. Юные яхтсмены Краснодарского края стали победителями и призерами, завоевав 38 медалей различной пробы (12 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых). В некоторых гонках кубанские спортсмены стали абсолютными лидерами, заняв все ступеньки пьедестала почета. Это гонки на яхтах класса «Луч-радиал», «RS:X» и «Навигатор». В классах «Луч-радиал» и «Луч-радиал (мал)» первенствовал Сизов Владимир (Новороссийск), второе место занял Шельтинг Александр (Новороссийск), третье место - Кравцов Сергей (Новороссийск). В классах «RS:X» и «RS:X (мал)» первое место занял Борысюк Игорь (Ейск), второе - Воротынцев Пётр (Ейск), третье - Воротынцев Денис (Ейск). Среди девочек лучшей оказалась Мосина Юлия (Ейск).

В классе «Навигатор» самой быстрой в гонке стала Ильина Екатерина (Ейск), на втором месте - Телегин Константин (Ейск), на третьем - Осадчий Иван (Ейск). В этом же классе среди девочек первенствовала Ильина Екатерина, второе место у Кектышевой Евгении (Ейск). Среди мальчиков первым стал Телегин Константин, вторым - Осадчий Иван(Ейск), третьим - Симчев Юрий (Темрюк). Также первое место в классе «470» заняли представители Темрюка Боровой Денис (1992 г.р.) и Колодний Кирилл (1992). В классе «Open-Biс (дев)» лучшей стала Малокост Анастасия (1995 г.р.) из Темрюка. Золотые медали также завоевали Воробьева Мария (Класс «Луч-радиал (дев)» и дуэт Боровой Денис - Колодний Кирилл (Класс «470», Темрюк). Серебряными медалистами стали Михолапова Ольга (Класс «Луч-мини (дев)», Ейск),  дуэты Каспрук Владимир - Мякота Алексей (Класс «420», Темрюк), Баль Виктория - Николаева Дарья  (Класс «Кадет (дев)», Новороссийск) и Щербина Олег - Паламарчук Кирилл (Класс «Кадет (Гр Б)», Приморско-Ахтарск). Бронзовыми призерами стали Спиней Маргарита (Класс «Луч-радиал (дев)», Геленджик), Лаврененко Ангелина («Оптимист группа «Б» (дев)» Ейск), Макаренко Игорь («Оптимист группа «Б» (мал)», Приморско-Ахтарск), Андросов Алексей (Класс «Луч», Геленджик), Баранов Аркадий (Класс «Open-Biс», Туапсинский р-н, п. Новомихайловский), дуэты Черная Алина - Шеина Анна (Класс «470», Геленджик) и Даниленко Сергей - Архипов Николай (Класс «Кадет (Гр Б)», Темрюк). Об этом сообщили в краевом департаменте спорта.