Хоккей

11/05/2014 11:29

Владимир Путин забросил шесть шайб в гала-матче фестиваля Ночной хоккейной лиги

Текст: Максим Осадник. Фото: пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин принял участие в гала-матче Всероссийского фестиваля среди любительских команд, который завершился в Сочи. В активе главы государства — шесть шайб и пять голевых передач.

Гала-матч по традиции венчал финальные матчи Ночной хоккейной лиги. В нем сыграла команда «Звезды НХЛ» против сборной «Звезд Фестиваля».

Правила этой встречи несколько отличались от традиционных игр. Весь матч длился три периода по двадцать минут «грязного» времени, а вместо удалений были штрафные броски.

Игра обещала быть захватывающей и динамичной, уже на первых секундах в ворота любителей была заброшена шайба. Автором этой стремительной и безответной атаки стал главный гость матча, президент Российской Федерации Владимир Путин, который играл за команду «Звезды НХЛ» под номером 11. Именно он распечатал ворота сборной «Звезды Фестиваля», а потом еще не раз успешно прорывал защиту соперников и отдавал результативные передачи. Его партнерами по команде стали: Рустам Минниханов, Сергей Шойгу, Вячеслав Фетисов, Геннадий Тимченко, Андрей Воробьев, Александр Медведев, Аркадий и Борис Ротенберги, члены Правления НХЛ во главе с его президентом Александром Якушевым, Павел Буре,Игорь Бутман,Наталья Рагозина.

В начале встречи успех был на стороне профессионалов, но под конец первой двадцатиминутки удача улыбнулась и любителям. В итоге первый период закончился со счетом 7:2.

Второй период также изобиловал массой интересных и захватывающих моментов, красиво заброшенных шайб и мастерски отраженных атак. Во второй двадцатиминутке счет изменился до 11:4, команда профессионалов по-прежнему уверенно вела в счете. В перерыве между периодами выступил известный певец и шоумен Сергей Крылов, который исполнил полюбившуюся всеми песню «Мы навсегда одна страна, мы навсегда одна команда!».

Заключительный третий период еще сильнее вывел вперед команду «Звезды НХЛ». В последнем отрезке времени сборной любителей не удалось изменить счет в свою пользу, однако соперники смогли забросить еще десять шайб. Стоит отметить, что в этом Владимир Путин забросил шесть шайб и сделал пять голевых передач.

По завершению встречи состоялось торжественное награждение по итогам Гала-матча. Победный кубок капитану команды «Звезды НХЛ» Александру Якушеву вручил глава государства и его партнер по команде Владимир Путин.

Последним аккордом стало вручение Кубка и сертификата на строительство ледового дворца победителю основного и самого престижного дивизиона «Лига Чемпионов», команде «Неоплан» из Екатеринбурга.

А в конце прозвучала песня, записанная творческой группой Ночной Хоккейной Лиги — «Мы разные – хоккей один».

После матча Владимир Путин отметил, что в игре «нет победителей и проигравших». «У нас дружеская игра, это шоу, и все получили удовольствие. Это все придумано для того, чтобы инициировать дополнительные импульсы к развитию спорта и физической культуры, причем речь идет о массовом спорте», — сказал глава государства.

Я хочу поблагодарить не только тех, кто со мной играл, но и тех, кто играл в другой команде. Они все замечательные спортсмены, прекрасные физкультурники. Посмотрите, всем этим людям за сорок лет, все они занимаются спортом в свободное от работы время, — отметил президент.

По словам председателя Совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко, «атмосфера на гала-матче была прекрасная».

— Пришло такое большое количество болельщиков, что на Олимпийских играх, мне кажется, было меньше. Зрители не переставали поддерживать команды, что придавало уверенности всем. Я уже три года увлекаюсь хоккеем, но до этого никогда не катался. Хоккей, на мой взгляд, это наша национальная игра. Успехи в нем были в прошлом, есть в настоящем и должны быть в будущем. Популярность Ночной Хоккейной Лиги просто поражает. Считаю, что любительский хоккей в нашей стране сейчас на подъеме. Очень много появляется новых команд, которые с удовольствием играют. Так что, мы на правильном пути! — заявил Тимченко.