Зимние

22/02/2014 20:03

Российские биатлонисты выиграли «золото» Олимпиады в эстафете

Текст: Максим Осадник. Фото: РИА Новости

Мужская сборная России по биатлону завоевала золотые медали в эстафетной гонке 4х7,5 км. После этой победы наша страна вышла на первое место в медальном зачете.

За российскую команду выступили Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Россияне показали время 1:12:15.9, использовав восемь дополнительных патронов.

Второе место заняла команда из Германии, за которую бежали Эрик Лессер, Даниэль Бем, Арнд Пайффер и Симон Шеппп. Немцы отстали от победителей на 3.5 секунды (три дополнительных патрона).

Бронзовыми призерами стали биатлонисты из Австрии – Кристоф Зуманн, Даниэль Мезотич, Саймон Эдер и Доминик Ландертиегер (+29.8; 7 дополнительных патронов).

Таким образом, победа мужской сборной России по биатлону в эстафетной гонке позволила россиянам обновить сразу два рекорда олимпийских игр - советский по общему числу медалей и российский по золотым наградам.

В активе российской команды на Играх в Сочи стало 29 медалей, 11 из которых - золотые. Сборная СССР в 1988 году завоевала 29 медалей различного достоинства на Олимпиаде в Калгари (11 золотых), а на ОИ-1994 в Лиллехаммере сборная России завоевала 11 золотых медалей (всего 23).

Олимпиада в Сочи проходит 7-23 февраля.

Главный редактор интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник является аккредитованным МОК журналистом на Олимпиаду-2014.