Авто-мото

10/04/2012 08:54

Победителем краевых соревнований по мотокроссу стал гонщик из Финляндии

Текст: Максим Осадник. Фото: flickr.com

В Новомихайловском (Туапсинский район) состоялись открытые соревнования по мотокроссу.

На трассе Всероссийского детского центра «Орленок» свыше ста гонщиков боролись за медали открытого чемпионата Краснодарского края в классах 125 см3 и 250 см3, а также Кубок Мотоциклетной федерации Кубани. В соревнованиях приняли участи мотокроссмены из Санкт-Петербурга, Владимира, Московской, Свердловской и Белгородской областей, Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска, Пензы, Омска, Магадана, Махачкалы, Ставропольского края, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска, Анапы, Крымска, Лабинска, Темрюка, Кропоткина, Гулькевичей, станиц Кущевская, Выселки, Ленинградская, Родниковская, Туапсинского района, а также спортсмены из Финляндии и Белоруссии. Чемпионом Краснодарского края в классе 250 см3 стал Евгений Михайлов (ЦСП №1, Туапсинский район). Второе место занял Александр Курашев (ЦСП №1, Туапсинский район), третье – анапчанин Иван Дягтерев (СК «Патриот»). Победителем заездов в классе 125 см3 стал Семен Рогозин из Челябинска, «серебро» досталось Олегу Завьялову (СТК «Парк Экстрим»), бронзовую награду выиграл Георгий Гусев (ЦСП №1, Туапсинский район). Обладателем Кубка Мотофедерации Краснодарского края в классе 85 см3 стал финский гонщик Карл-Роберт Рейнике (KTM Racing Team, Хельсинки), Макар Юрченко из Санкт-Петербурга финишировал вторым, замкнул призовую тройку Кирилл Петухов (СК «Сура», Сердобск Пензенская область). Победу в Кубке в классе 125 см3 праздновал Георгий Гусев, второе место занял Алексей Каражов (ЦСП №1, Туапсинский район), третье – Александр Подлужный (ЦСП №1, Кущевский район). Лидером в кубковых заездах класса 250 см3 стал Евгений Михайлов (ЦСП №1, Туапсинский район), опередивший Александра Ефимова (СК «Сура», Сердобск, Пензенская область) и Александра Курашева (ЦСП №1, Туапсинский район). В гонке класса Open-2 первое место занял Александр Платонов из Челябинска, второе – Николай Дроздов («Ермак», Новочеркасск), третье – Дмитрий Семенков (ДЮСШ «Красные крылья», Московская область). По словам вице-президент Мотоциклетной федерации Краснодарского края Михаила Холодцова, «в «Орленке» построена великолепная трасса, не уступающая лучшим европейским образцам». – Неудивительно, что даже на краевые соревнования сюда приезжают спортсмены со всей России и ближнего зарубежья. Чемпионат Краснодарского края — значимое событие для всей России ещё и потому, что он задаёт старт и планку всем подобным соревнованиям. Я уверен, что год от года уровень мотоспорта в России будет расти, его развитие уже не остановить, – считает Холодцов.