6+

28/10/2013 19:30

»Лига Вызова»: Итоги 4-го тура чемпионата по мини-футболу

Текст: Алена Доротенко. Фото: Михаил Ступин

25-27 октября в Краснодаре в фитнес-клубе Gold’s Gym прошел четвертый тур чемпионата по мини-футболу «Лиги Вызова» среди корпоративных команд.

51 забитый мяч в четырех матчах. 4-й тур стал самым результативным в истории «Лиги Вызова», подарил несколько неожиданных результатов и определил единоличного лидера группы «А», которым стала команда «Кубанского ПМЭС».

Первые 15 мячей были забиты во встрече «ЮжГеоМониторинга» и сборной клиентов Gold’s Gym. Несмотря на то, что первые – сыгранная команда, несколько лет выступающая на разных турнирах, а вторые – дебютанты, лишь недавно начавшие тренироваться вместе, борьба на площадке получилась очень упорной. Итоговый счет – 8:7, и «атлеты» в концовке матча имели все шансы не только сравнять счет, но и победить.

Вторым матчем пятницы стало противостояние «Кубанского ПМЭС» и «Комуса». Встреча завершилась со счетом 10:4 в пользу «энергетиков» и установила очередной рекорд турнира – так крупно, как «Комус», в «Лиге Вызова» еще никто не проигрывал. «Кубанское ПМЭС» выходит в лидеры группы «А», а «комусовцы» опускаются на последнюю строчку таблицы.

Воскресный день начался матчем аутсайдеров группы «Б» - «Бизнес Кода» и «Космотеки». Сильнее оказались «программисты» (счет 8:5 ), а «модники» при довольно качественной игре опускаются на последнее место в группе все с тем же нулем в графе набранных очков.

Завершился тур противостоянием «Крайинвестбанка» и «МегаФона». «Банкиры» вышли на эту игру с двойной мотивацией – после фиаско в «дерби» прошлого тура против «Кубань Кредита» им нужно было реабилитироваться. Получился интересный и зрелищный матч, в котором чуть больше повезло «банкирам» - счет 5:4 в их пользу, и первая победа на турнире.

Особо стоит ответить, что в 4-м туре не было показано ни одной желтой или красной карточки – похоже, команды окончательно восприняли требования судей «Лиги Вызова» и играют в корректный футбол без грубости и апелляций.

Ниже предлагаем вашему вниманию более подробные отчеты о сыгранных матчах.

Gold’s Gym – «ЮжГеоМониторинг» - 7:8 (3:5)

Голы: Бакуменко (2), Криуленко, Биньковский (2), Балаев – Шарлапов, Непочатых (3), Хромцов, Лысенко (2), Дрокин

Gold’s Gym: Акимов Артем, Миляев Иван, Бакуменко Василий, Криволапов Вениамин, Биньковский Роман, Выдро Александр, Криуленко Кирилл, Журба ДенисИсаенко Алексей, Балаев Халил, Щукин Сергей

«ЮжГеоМониторинг»: Сериков Дмитрий, Павлинский Алексей, Лысенко Иван, Непочатых Александр, Дрокин Денис, Бандюков Герман, Хромцов Вадим, Фертих Андрей, Шарлапов Сергей

Поединок команд Gold’S Gym и «ЮжГеоМониторинг» открывал 4-й тур «Лиги Вызова» и положил начало красивому и результативному мини-футбольному уикенду.

С самого начала матча инициативу захватил «ЮжГеоМониторинг», забивший два мяча на первых минутах усилиями Бакуменко и Миляева. После этого началась игра на встречных курсах, в которой игроки Gold’s Gym больше и разнообразнее атаковали, а «ЮжГеоМониторинг» реализовывал практически все создаваемые моменты. Первый тайм закончился со счетом 5:3 в пользу гостей, а настоящим героем этого отрезка стал их нападающий Александр Непочатых, оформивший хет-трик.

Вторая половина встречи проходила по схожему сценарию. «ЮжеГеоМониторинг» в начале тайма забил два мяча, счет стал 7:3 и, казалось, что в этом матче все уже решено. Однако игроки хозяев смогли перехватить инициативу, большими силами пошли вперед и подарили зрителям яркую и напряженную концовку встречи.

Александр Выдро забивает два мяча подряд за «атлетов», Иван Лысенко делает счет 8:5 и начинается самое интересное. Gold’s Gym совершает настоящий навал на оборону гостей, атаки следуют одна за другой, Миляев и Бакуменко сокращают разрыв в счете до минимального, вратарь «ЮжГеоМониторинга» творит чудеса в воротах, а защитники команды блокируют плотные удары хозяев. Финальный свисток застает хозяев в очередной атаке. В этом матче удача оказалась не на их стороне.

Результат – 8:7 в пользу «ЮжГеоМониторинга», который сравнивается с Gold’s Gym по количеству набранных очков в таблице группы «Б» - теперь у обеих команд по 6 баллов. Борьба за вторую строчку в группе становится все более напряженной.

Александр Непочатых («ЮжГеоМониторинг»): - Это была хорошая игра с сильным соперником, и я очень рад, что нам удалось выиграть. Во втором тайме мы немного подсели физически – наша скамейка короче, чем у противников, поэтому в концовке пришлось тяжело. Мы уже 2-3 года играем одним и тем же составом в разных турнирах, поэтому по ходу турнира будем прибавлять, осталось подтянуть физику. «Лига Вызова» - очень важное соревнование для нас, и мы планируем победить в нем».

«ФСК-ЕЭС – Кубанское ПМЭС» - «Комус» - 10:4 (5:1)

Голы: Пестряков Игорь (2), Бельчич Василий (2), Надвен Артем (3), Землянухин Алексей, Резников Дмитрий (2) – Сиротенко Владимир, Решетов Сергей, Иванов Александр, Жданов Вагиф

«Кубанское ПМЭС»: Касымов Тимур, Рыбалко Андрей, Землянухин Алексей, Сиверский Сергей, Надвин Артем, Пестряков Игорь, Бельчич Василий, Кибанов Дмитрий, Пашинов Евгений, Шутов Александр, Резников Дмитрий, Гурбич Дмитрий.

«Комус»: Орловский Дмитрий, Маслик Алексей, Рыжиков Александр, Решетов Сергей, Позоян Артур, Иващенко Александр, Жданов Вагиф, Мытыга Денис, Иванов Александр, Петренко Владимир, Сиротенко Владимир

В этом матче «Комус» потерпел самое крупное поражение за все 4 тура «Лиги Вызова» и опустился на последнюю строчку турнирной таблицы группы «А».

На протяжении большей части игры команда «Кубанского ПМЭС» доминировала на площадке и практически не позволяла соперникам создавать опасные моменты у своих ворот. «Комусовцы» имели большие проблемы с контролем мяча и выходом в атаку, тогда как «энергетики» играли в свою игру и штамповали голы один за другим. Причем голы эти были на любой вкус – дальними ударами, после розыгрыша красивых комбинаций и стеночек, быстрых прорывов по флангам и эффектных обыгрышей. Команда кубанского подразделения ОАО ФСК «ЕЭС» в первом тайме камня на камне не оставила от соперника – счет 5:1.

Во второй половине встречи доминирование «Кубанского ПМЭС» продолжилось. Еще два забитых мяча в дебюте тайма. Артем Надвен, лучший игрок прошлого тура, оформляет хет-трик, а «Комус» испытывает те же трудности с организацией атакующей игры. Функциональное состояние команды оставляет желать лучшего.

Во второй половине тайма «Комусу» удается отквитать один мяч – 7:2. Тут же «энергетики» забивают еще трижды. Счет 10:2, и игроки «Кубанского ПМЭС» отходят к своим воротам и начинают планировать предстоящие выходные, позволяя сопернику забить два гола престижа.

Артем Надвен («Кубанское ПМЭС»): - Против нас вышла неподготовленная команда. Мне кажется, ребята раньше не играли в футбол на таком уровне. На мой взгляд, пока это самый слабый соперник из тех, что у нас был. Однако турнир непредсказуемый, каждая команда может провести хороший отрезок, пример – наша прошлая встреча с «МегаФоном», когда мы вели 5:2 и потом проигрывали 5:7. У всех еще будет шанс показать себя, однозначных фаворитов турнира мне выделить сейчас сложно.

«Бизнес Код» – «Космотека» – 8:5 (1:3)

Голы: Михаил Комнаниец (3), Сергей Андрюк (4), Алексей Супряга – Сергей Зубенко (2), Яков Синенко (3).

«Бизнес Код»: Евгений Нечаев, Игорь Нечаев, Михаил Компаниец, Денис Копыл, Максим Тригуб, Иван Ярославцев, Дмитрий Кварцехелия. Игорь Бадзаев, Алексей Супряга.

«Космотека»: Михаил Михольянц, Владимир Стародубцев, Сергей Даниелян, Евгений Очиченко, Юрий Кедров, Яков Синенко, Денис Горленко, Сергей Южанин,  Сергей Зубенко.

Встреча получилась интересной и неожиданной на развитие событий. На первых минутах тайма Сергей Зубенко и Яков Синенко из «Космотеки» поразили ворота соперника – 2:0. Футболисты «Бизнес Кода» попытались тут же отыграть, но мячи после их ударов цели не достигали. Вратарь «Космотеки» казался непробиваемым. Зато пошла игра у Якова Синенко, который довел преимущество «модников» до трех голов. На последней минуте первой половины встречи счет размочил Михаил Комнаниец.

Второй тайм начался со шквала атак на ворота «Космотеки», в которых раз за разом забивали все тот же Компаниец и Сергей Андрюк. В итоге на двоих они наколотили семь голов, принеся «Бизнес Коду» первую победу в чемпионате.

Отметим, что в этой игре случилось сразу два хет-трика – их оформили Компаниец и Синенко, и покер, автором которого стал Андрюк.

Сергей Андрюк («Бизнес Код»): Игра была очень интересная! Ребята из «Космотеки» - молодцы, бились до конца, не уступали. Обе команды играли, как умели, а победил сильнейший. Из-за маленькой площадки нам сначала было трудно играть, но потом мы приспособились, и все начало получаться. Наша команда получила огромное удовольствие от этого матча!

«Крайинвестбанк» – «МегаФон» – 5:4 (4:1)

Голы: Андрей Цапков, Евгений Кокин (2), Антон Волков, Евгений Дмитриенко – Сергей Басмонов (автогол), Ярослав Иванченко, Денис Величаев, Алексей Каравцев.

«Крайинвестбанк»: Сергей Луценко, Максим Цибульников, Антон Волков, Евгений Кокин, Сергей Басманов, Александр Храмцов, Геннадий Долотов, Евгений Дмитриенко, Игорь Вивчарь, Александр Сынков, Андрей Цапков, Андрей Аксенов.

«МегаФон»: Роман Ливенцов, Владимир Блинов, Денис Величаев, Алексей Каравцев, Дмитрий Гордиенко, Кирилл Оскин, Ярослан Иванченко, Игорь Пашковский, Максим Кизенков.

По тому, как начался первый тайм, казалось, что встреча обойдется без большого забитых мячей, так как оба соперника умело разрушали атаки друг друга. Но в середине тайма Андрей Цапков точным ударом по центру все же распечатал ворота «МегаФона», открыв счет в игре. «Зеленые» отыгрались благодаря автоголу Сергея Басманова, но эта оплошность нисколько не выбила из колеи «банкиров», а наоборот их активизировала. Евгений Кокин, Антон Волков и Евгений Дмитриенко наносят три разящих удара, устанавливая окончательный счет первого тайма – 4:1.

Вопреки ожиданиям, во втором тайме началась агрессивная, обоюдоострая борьба. «МегаФон», сумевший в прошлом туре отыграться со счета 2:5, продолжал сражаться. Во второй половине встречи «зеленые» добавили в движении, агрессии и за две с половиной минуты до конца игры, уступая также 2:5, сменили вратаря на пятого игрока. Голы Алексея Каравцева и Ярослава Иванченко вплотную приблизили «МегаФон» к сопернику, но отчаянную погоню оборвал финальный свисток, возвестивший о первой победе «Крайинвестбанка» в «Лиге Вызова».

Евгений Кокин («Крайинвестбанк»): - Это наша первая победа! Я рад за команду, мы отлично сегодня смотрелись, и игра была неплохая. Соперники играли очень грамотно: проигрывали два мяча, а когда выпустили вместо вратаря полевого игрока, то сразу отквитали два мяча. Это был хороший ход.