Тяжелая атлетика

05/04/2013 21:45

Кубанские штангисты завоевали 9 золотых медалей на чемпионате ЮФО в Волгограде

Текст: Инга Бугулова. Фото: princetennis.ru

Сборная Краснодарского края выиграла чемпионат Южного федерального округа по тяжелой атлетике.

В Волгоград отправился сильный состав сборной Кубани, в который вошли победители и призеры чемпионатов мира, Европы и России – Давид Каданец, Виктор Гетц, Ани Саргсян. В активе кубанских тяжелоатлетов 14 медалей: 9 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые. «Золото» в семи из восьми весовых категорий завоевали мужчины: Гурген Аветисян (56 кг, Белореченск), Антон Лустин (62 кг, Мостовской), Сергей Петросян (69 кг, Горячий Ключ), Артак Бегларян (77 кг, Краснодар), Виктор Гетц (85 кг, Белореченск), Денис Тиманович (94 кг, Краснодар), Давид Каданец (свыше 105 кг, Краснодар). В женском зачете у Кубани – 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. Отметим, что в категории до 63 кг весь пьедестал заняли краевые спортсменки: первое место – Ани Саргсян (Новомышастовская), второе – Валерия Карпенко (Горячий Ключ), третье – Дарья Налога (Армавир). Также победу одержала Оксана Карпуненко (75 кг, Горячий Ключ), «серебро» в активе – Валерии Кравченко (48 кг, Кущевская), Марии Стерляжниковой (53 кг, Мостовской), бронзовую награду принесла Виктория Николенко (58 кг, Мостовской), По словам директора краевой СДЮСШОР по тяжелой атлетике, многократного чемпиона мира и Европы Сергея Аракелова, «Кубань подтвердила лидерские позиции в ЮФО». – Учитывая отсутствие нескольких лидеров сборной края, наши тяжелоатлеты все равно не дали усомниться в своем высоком уровне. Результаты, показанные нашими тяжелоатлетами, очень высокие. С ними можно побеждать и на соревнованиях более высокого статуса, – считает Аракелов, которого цитирует пресс-служба краевого Минспорта. Также он отметил, что «медали завоевали представители сразу семи муниципалитетов». – Сегодня тяжелая атлетика развивается не только в Краснодаре, но и в Горячем Ключе, Белореченске, поселке Мостовском и других районах. Многие из спортсменов по итогам чемпионата ЮФО выступят в мае на чемпионате России, - добавил Аоакелов.