20/12/2013 18:38

Кубанские самбисты завоевали 43 медали на чемпионате ЮФО в Армавире

Текст: Анастасия Калианиди. Фото: sportformer.ru

В Армавире завершился чемпионат Южного федерального округа по самбо.

За медали поборолись более 150 мужчин и женщин из шести регионов страны. Кубанские спортсмены из Армавира, Кропоткина, Краснодара, Сочи, Крымска, Анапы, Новороссийска, Курганинска,  Калининского и Новокубанского районов по итогам соревнований завоевали 43 медали – 13 золотых, 11 серебряных и 19 бронзовых.

На счету мужской сборной Краснодарского края 9 наград наивысшего достоинства. Сильнейшим в легком весе до 52 кг стал краснодарец Геворг Вердян. А Михаил Даниелян (Курганинск) не оставил шансов соперникам весом до 57 кг. Хозяева соревнований, самбисты из Армавира одержали победы в весовых категориях до 62 кг (Воскан Погосян), до 68 кг (Хатаии Мамедов) и до 90 кг (Гагик Мкрдумян). Два «золота» в активе новороссийских спортсменов – Андрея Зайцева (до 74 кг) и Левона Матевосяна (до 82 кг). И еще две золотые медали получили тяжеловесы из Курганинска – Арамбий Калашаов (до 100 кг) и Павел Сарибекян (св.100 кг).

Женщины принесли в копилку краевой сборной 4 золотых медали. Елизавета Макарова из Армавира стала лучшей в весовой категории до 48 кг. В свою очередь, победу над соперницами до 52 кг одержала крымская самбистка Анна Гореликова. Валентина Евгеньева (ст. Калининская) переборола всех девушек весом до 56 кг, а сочинка Ольга Авдеева взяла «золото» в категории «до 64 кг».

Все спортсмены, занявшие призовые места, включены в состав краевой сборной на чемпионат России. Он состоится 7-11-го марта 2014 года в городе Верхняя Пышма (Свердловская область). Об этом сообщает пресс-служба Минспорта Краснодарского края.