Греко-римская борьба

21/01/2020 11:27

Кубанские борцы завоевали три «золота» на чемпионате России в Новосибирске

Текст: Валерия Денисенко. Фото: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края

Три золотые медали и две бронзовых принесли Краснодарскому краю борцы греко-римского стиля на завершившемся в Новосибирске чемпионате России.

В весовой категории до 130 кг в четвертый раз чемпионом России стал чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Сергей Семенов. Александр Головин из Новороссийска победил в весовой категории до 97 кг, а краснодарец Назир Абдулаев завоевал награду высшей пробы в категории до 67 кг.

На счету кубанских борцов также две бронзовые медали. Артур Сокуров завоевал «бронзу» в весовой категории до 87 кг, а Амаяк Осипов – в категории до 55 кг.

Победа на чемпионате России в весе до 130 кг определяла кому предстоит бороться за олимпийскую лицензию в Будапеште в марте 2020 года.

Впереди лицензионный турнир, и там надо показывать результат. А чемпионат России – это первая ступенька. Еще работать и работать, — рассказал Сергей Семенов.

Тренер краснодарских борцов Алексей Иванов, комментируя их выступление и результат на чемпионате России, отметил, что «все спортсмены долго и упорно шли к этой победе».

— Например, Александр Головин уже давно в составе сборной страны выступает на самых престижных международных турнирах, чемпионатах Европы и мира, Европейских Играх, но чемпионом России стал впервые. Выступил очень уверенно, во всех встречах одержал победы. Его, как одного из самых ярких спортсменов этого чемпионата, отметил легендарный Александр Карелин, — сказал Иванов, которого цитирует пресс-служба краевого Минспорта.