6+

Греко-римская борьба

18/06/2015 09:05

Краснодарский борец Аниуар Гедуев завоевал золотую медаль на Европейских играх в Баку

Текст: Валерия Денисенко. Фото: wrestdag.ru

Аниуар Гедуев из Краснодара завоевал золотую медаль в турнире по вольной борьбе на первых Европейских играх, которые проходят в Баку.

Двукратный чемпион Европы Аниуар Гедуев, выступающий в весовой категории до 74 кг, выиграл все свои схватки, не позволив соперникам набрать ни одного балла.

Самыми упорными получились поединки 1/16 и 1/8 финала против белоруса Али Шабанова (3:0) и грека Георгиоса Саввулидиса (3:0), продолжавшиеся все положенные 6 минут. Затем краснодарец одержал досрочные победы: в четвертьфинале над представляющим Францию Зелимханом Хаджиевым (4:0) за 4 минуты, в полуфинале – над грузином Жумбером Квелашвили (5:0) за 1 минуту 44 секунды.

В финале Гедуев одолел турецкого борца Сонера Демиртаса за 2,5 минуты, успев набрать 10 результативных очков. После очередного приема судьи остановили схватку, присудив россиянину победу.

Помимо золотой медали Европейских игр Аниуар Гедуев в третий раз подряд завоевал титул чемпиона Европы.

Это вторая золотая медаль кубанских спортсменов на Европейских играх в Баку. Первую 13-го июня завоевал борец греко-римского стиля Степан Марянян из станицы Динской.

Краснодарское трио спортивных акробаток — Жанна Пархомец, Юлия Никитина и Валеря Белкина — легко преодолели квалификационный этап соревнований и с первого места пробились в финал, который состоится 19-го июня.

Неудачно в Баку выступила тхеквондистка Екатерина Ким. Краснодарка, выступающая в весе до 57 кг, уступила хорватке Анне Занинович в первом же раунде соревнований и выбыла из борьбы за медали. Не смог пройти квалификационный этап и Сергей Червяковский. В стрельбе из пистолета он стал всего лишь 12-м. А в решающий раунд попадает первая восьмерка. То есть он за награды не поборолся.