6+

14/12/2015 14:09

»Аякс Риэлт» стал 5-м чемпионом краснодарской «Лиги Вызова» по мини-футболу

Текст: Максим Осадник. Фото: Игорь Глазко

Чемпионом 5-го юбилейного сезона краснодарской «Лиги Вызова» по мини-футболу стала команда компании «Аякс Риэлт». В финальном матче Кубка Лиги «риэлторы», дважды отыгрываясь по ходу встречи с «Кайросом», вырвали победу благодаря пяти голам лучшего бомбардира сезона Алия Хатита.

В чемпионском поединке встретились два главных гранда пятого сезона. Именно «Аякс Риэлт» и «Кайрос», дебютировавший в «Лиге Вызова», с первых туров застолбили за собой звание фаворитов, не проиграв до финала ни одного матча. Единственный раз команды потеряли очки в очном противостоянии в матче второго группового этапа, оформив сверхрезультативную и суперэмоциональную ничью — 7:7. Уже тогда многие предрекли этим соперникам выход в финал, да и они сами не прочь были еще раз встретиться между собой, чтобы расставить все точки над «i».

Расстановку сил в этой паре определить было сложно. Очевидно, что «Кайрос» — самая сбалансированная и самая бегущая команда сезона, которая много атакует и, как следствие, больше всех забивает. Именно полноту состава — почти три равноценных четверки — можно было назвать неоспоримым козырем «Кайроса».

«Аякс Риэлт» брал своими главными звездами — форвардом Алием Хатитом и конструктором «риэлторских» атак Алексеем Цимбалистом. Оба игрока к финалу подошли лидерами бомбардирской гонки: Хатит с 17-ю голами, Цимбалист — с15-ю. Сильной картой в колоде «аяксидов», вне всяких сомнений, является их вратарь и капитан Максим Шаманский.

Финал, впрочем, — как известно территория особенная, такая, на которой обычные расклады не всегда работают, а зачастую и вовсе противоречат логике.

«Кайрос» повел сразу, забив довольно легких два гола. Показалось, что «Аякс Риэлт» был не готов к столь бурному натиску соперника и первую половину тайма никак не мог нащупать свою игру, которая заключается, главным образом, в том, чтобы всеми правдами и неправдами доставить мяч до Хатита, а дальше командный труд «риэлторов» уступает индивидуальному творчеству их голеадора. В этой ситуации, когда у связки Хатит — Цимбалист не все получалось, на дальний удар решился защитник Вячеслав Веселов и размочил отставание в счете, но Денис Якупов буквально сразу же вернул «Кайросу» преимущество в два гола. И только после этого проснулся Хатит, забив до перерыва в своей неизменной таранной манере три гола и вынудив соперника срезать мяч в собственные ворота.

5:3 — на старте второго тайма уже «Аякс Риэлт» имел перевес в два гола и психологическое преимущество, что, казалось, важнее всего. Очевидно, что теперь «Кайросу» необходимо было продемонстрировать то, как надо возвращаться в игру. И он это сделал. Главными «забойщиками» этого камбэка стали Владимир Муравенко, исправившийся за автогол, и Анатолий Нефедов, два подряд гола которого снова позволили «Кайросу» уйти в отрыв, пусть и крохотный, но это был вполне себе шанс окончательно сломить «Аякс», который, как и в начале игры, запутался в центре поля. Шанс «Кайрос» не использовал. У «риэлторов» вновь на всю катушку разошелся отдохнувший Алий Хатит, а его оппоненты, когда это было особенно нужно, не сподобились на подвиги в защите. Два точных удара Хатита — и уже 7:6 впереди «Аякс». Точно такой же счет был в концовке первого матча этих команд в группе, и тогда «Кайрос» на последней минуте ушел от поражения, а на этот раз, сняв вратаря, пропустил еще один гол. Его автором стал Цимбалист.

Что ж, «Аякс Риэлт» продолжил традицию «Лиги Вызова» и стал ее новым чемпионом. Пять сезонов — пять разных победителей. Защитить титул сложнее, чем его завоевать.

Финал Кубка Лиги

«Аякс Риэлт» — «Кайрос» — 8:6 (5:3)

Голы: Веселов, Хатит (5), Цимбалист, автогол — Нефедов (3), Устинов, Якупов, Муравенко.

«Аякс Риэлт»: Шаманский, Хандошка, Колегин, Дмитриев, Малоушкин, Кудряшов, Иванов, Быков, Веселов, Хатит, Цимбалист.

«Кайрос»: Савинский, Бекух, Бекбулатов, Муравенко, Якупов, Устинов, Слепченко, Нефедов, Круглов, Кропачев.

Предупреждения: Хатит, Цимбалист («Аякс Риэлт»).

Развитие счета: 0:2, 1:2, 1:3, 5:3, 5:6, 8:6.

Обладатель бронзовых медалей Кубка Лиги определился лишь в серии послематчевых пенальти. Игра за третье место между «VIP-Строем» и «Стратегией Инвест» завершилась со счетом 5:5. Оба соперника вели в счете и каждый раз позволяли догонять друг друга. Кульминацией встречи стал гол вратаря стратегии «стратегов» Евгения Бударагина, который на последних минутах ринулся в атаку, чтобы помочь полевым игрокам отыграться, и его поход увенчался успехом.

В серии пенальти Бударагину смогли забить лишь один раз, тогда как его партнеры были точны — 4:1.

Матч за 3-е место Кубка Лиги

«VIP-Строй» — «Стратегия Инвест» — 5:5 (3:2), по пенальти 1:4.

Голы: Заблоцкий (3), Литвинов, Сиволап — Крачун, Лискин, Дубских, Пичкур, Бударагин.