6+

28/10/2013 12:25

Акробатки из Краснодара завоевали шесть золотых медалей на ЧЕ в Португалии

Текст: Анастасия Калианиди. Фото: yaplakal.com

В португальском Одивелаше на чемпионате Европы краснодарские гимнастки завоевали 6 золотых и 3 серебряные медали.

Титулованная кубанская тройка, многократные чемпионки мира и Европы, победительницы Всемирных игр, многократные чемпионки России в женских групповых упражнениях Екатерина Стройнова, Екатерина Логинова и Айгуль Шайхутдинова в очередной раз не оставили шансов конкуренткам. Девушки завоевали 3 золотые медали.

В многоборье они опередили спортсменок из Великобритании почти на 2 балла и показали в третьем упражнении рекордную трудность – 314 единиц (для сравнения: у ближайших соперниц трудность 246 и 265 единиц). На третьем месте оказались хозяева соревнований. Также, Шайхутдинова, Стройнова и Логинова завоевали золотые медали как в балансовом, так и в темповом упражнениях. Тренирует девушек заслуженный тренер России Ирина Скрябина.

Другие воспитанницы Скрябиной - Ксения Сухомлинова, Юлия Никитина и Жанна Пархомец - поднялись на высшую ступень пьедестала в возрастной группе 13-19 лет. Краснодарки повторили результат взрослой тройки, также выиграв 3 золотые медали.

Хорошо выступила женская пара из Краснодара тренера Тамары Шмаковой – Малвина Касумова и Анастасия Неводничкова. В возрастной группе 13-19 лет они завоевали 3 серебряные медали, уступив спортсменкам из Великобритании и выиграв у акробаток из Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба краеовго Минспорта.