Парусный спорт

19/10/2016 10:23

20 медалей выиграли кубанские яхтсмены на чемпионате России в Сочи

Текст: Максим Осадник. Фото: ВФПС

В Сочи завершился чемпионата России по парусному спорту в олимпийских классах. Яхтсмены из Краснодарского края завоевали 20 медалей, в том числе 6 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых.

Борьба за звания чемпионов России проходила между 195 сильнейшими спортсменами из 19 регионов страны.

В классе «49-й» чемпионами России стали анапский экипаж Яна Чеха и Ивана Зотова.

В медальной гонке, довольно нервной, которая прошла по слабому неустойчивому ветру, мы выполнили задачу минимум, пришли сразу за нашими ближайшими соперниками, проиграли всего два очка.

— Чемпионат хорошо прошел для нас. Мы неплохо готовились. У нас было довольно плодотворное лето: съездили на Кубок России в Таганрог, затем потренировались и были на Кильской регате, а потом готовились дома, в Анапе, где бывают различные погодные условия, — рассказал Ян Чех.

Чемпионами России в классе «470» у мужчин стал  экипаж олимпийской сборной России Павел Созыкин / Денис Грибанов (Анапа / Геленджик). Участники Олимпиады-2016 выиграли все гонки регаты и вновь поднялись на высшую ступень пьедестала чемпионата. Остальные призовые места достались анапским спортсменам: Владимир Чаус и Денис Горетый стали вторыми в итоговом протоколе, третье место занял экипаж Кристиана Чеха и Максима Черенкова.

Дул хороший ветер, была отличная погода. В нашем классе победили именно сильнейшие, — считает Павел Созыкин.

В классе парусных досок  (RS:X) кубанские спортсмены завоевали почти все медали. Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Стефания Елфутина из Ейска выиграла в Сочи все гонки с большим отрывом. Серебряный призер юношеской Олимпиады сочинка с питерской пропиской Мариам Сехпосян стала второй, Анжеле Полударовой, представляющей краевой Центр парусного спорта в Сочи, досталась «бронза».

У мужчин в классе виндсерфинг победу одержал анапчанин Андрей Загайнов, выступающий за Санкт-Петербург. Сочинец Александр Аскеров завоевал «серебро», третьим финишировал еще одини сочинский спортсмен Евгений Айвазьян.

Москвичка Елена Воробьева одержала победу в классе «Лазер-радиал». Второй стала чемпионка России 2015 года сочинка Екатерина Зюзина, Бронзовую медаль завоевала Екатерина Моргун, также выступающая за Сочи.

Сочинка Дарья Иванова в смешанном дуэте с Сергеем Джиенбаевым стала серебряным призером в классе «Накра 17». Титул чемпионов России у них отобрал экипаж Максима Семенова и Алины Щетинкиной.

Кирилл Евфимьевский из Анапы занял второе место в классе «Лазер-стандарт», а Алексей Селиванов стал третьим в классе «Финн». Об этом сообщате пресс-служба краевого Минспорта.