Легкая атлетика

11/09/2011 13:32

В Краснодаре состоялся забег «5000 метров с «Высшей Лигой»

Текст: Максим Осадник. Фото: Анастасия Родионова

10 сентября в Краснодаре прошел ежегодный легкоатлетический забег «5000 метров с «Высшей Лигой». На этот раз он назывался RUN ASICS KRASNODAR. Победителями соревнований, в которых приняло участие свыше 5000 человек, стали спортсмены из Воронежа и Краснодара.

Маршрут забега традиционно прошел по улице Красная – от Пушкинской площади до ул. Длинная и обратно. Старт и финиш – у памятника Александру Пушкину. Перед забегом разминку с его участниками провели новоиспеченная краснодарская чемпионка мира по легкой атлетике Татьяна Чернова и шестикратный чемпион мира по спортивному ориентированию Андрей Храмов из Крымска, вышедший позже на дистанцию. Также перед стартом руководитель сети спортивных магазинов «Высшая Лига» Алексей Пшеничный вручил директору краснодарской Детско-юношеской спортивной школе №2 Михаилу Барибану чек на 500 000 рублей. Cредства для спортучреждения, специализирующегося на легкой атлетике и отмечающего в этом году 50-летний юбилей, собрали организаторы забега. Влад в эти полмиллиона внес каждый участник марафона, оплатив стартовый взнос от 1 до 200 рублей. В зависимости от суммы, бегуны получили фирменную футболку Asics, бонусные карты сети магазинов «Высшая Лига и нагрудные номера участника. Первое место серди женщин заняла краснодарка Анна Гаврюк, второй финишировала Екатерина Чеботарева из Таганрога, замкнула тройку призеров Людмила Лебедева из Йошкар-Олы. У мужчин первенствовал Алексей Попов (Воронеж), второе место занял Вячеслав Шалва из Анапы, третьим к финишу пришел Евгений Дога (Крымск). В зачете представителей средств массовой информации победу праздновал украинский журналист Алексей Доманчук. Кроме того, организаторы отметили самого возрастного и самого маленького участника забега. Ими стали 82-летний ветеран краснодарской легкой атлетики Михаил Залесов и трехмесячный Марк Жигульков, преодолевший дистанцию вместе с мамой. В турнире Speed-track лучший результат показал Александр Харитонов. Ему далось развить скорость до 32,55 км/ч. Фоторепортаж с места события можно посмотреть здесь.