Волейбол

14/05/2014 10:23

Пляжные волейболисты из Краснодарского края выступили на турнире в Турции

Текст: Максим Осадник. Фото: cev.lu

В турецкой Анталье завершился международный турнир по пляжному волейболу в категории «сателлит». В соревнованиях приняли участие спортсмены, представляющие Краснодарский край.

Всего от России в Турции выступили семь команд: четыре мужских и три женских. Четыре «пляжника» защищали цвета кубанских клубов. Лучшим результатом для россиян стало девятое место.

Девятыми стали Надежда Макрогузова (Краснодар) — Дарья Рудых («Приморье», Владивосток), Ольга Мотрич («Приморье», Владивосток) — Юлия Абалакина (Москва). В мужской сетке такой же результат показала пара, представляющая клуб «Обнинск» — Олег Стояновский и Артем Ярзуткин.

На 13 месте закончили кубанский дуэт Андрея Болгова (Краснодар) и Алексея Пастухова («Витязь», Анапа) и команда из Московской области Юрий Богатов — Максим Худяков.

Краснодарский «пляжник» Андрей Болгов.

Анна Горбунова и Ксения Дабижа, выступающие за Москву, заняли 17-ю строчку. Краснодарцу Вячеславу Кириенко и Олег Величко из Обнинска не удалось преодолеть квалификационный раунд.

Победителем турнира стали латыши Александр Соловьев и Мартин Плавиньш, обыгравшие в финале австрийцев Клемана Допплера и Александра Херста — 3:1 (11:15, 15:10, 17:15, 15:11). В матче за «бронзу» сошлись также команды из Австрии, в котором пара Даниэль Мюллнер — Йорг Вутзль одолела Петера Эльгсеера и Феликса Корайманна — 3:0 (17:15, 15:12, 15:12).

У женщин первое место заняли немки Виктория Бинек и Джулия Гроснер, нанесшие в финальном поединке поражение своим соотечественницам Анне Бехлен и Катарине Цулав — 3:0 (15:13, 15:6, 15:10). Замкнули призовую тройку финки Эмилия Нистрем и Эрика Нистрем. В матче за третье место они оказались сильнее еще одной немецкой команды Катарина Шилервайн — Циня Тильманн.

На этом турнире Европейская конфедерация волейбола опробовала новую систему счета очков в сете. Играли не до двух выигранных сетов (до 21, тай-брейк – до 15, или до разницы в 2 мяча), а до трех выигранных сетов. С первого по четвертый – до 15 очков (или до разницы в 2 мяча), тай-брейк – до 7 (или до разницы в 2 мяча).