6+

Волейбол

26/09/2016 12:46

На Кубани прошел турнир закрытия сезона-2016 серии Energy Volley по пляжному волейболу

В Краснодарском крае состоялся 5-й этап регулярной серии турниров пляжному волейболу Energy Volley. Кубанские «пляжники» — Сергей Жуков / Михаил Крекотень и Елена Пономарева / Анна Белая — стали лучшими на соревнованиях в станице Голубицкой, приуроченных к 73-й годовщине освобождения Таманского полуострова и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Сентябрьский турнир Energy Volley традиционно венчает сезон пляжного волейбола на Кубани. Надо отметить, что 7-й сезон серии, организатором которой с 2010 года выступает главный редактор интернет-портала «Кубанский спорт.RU», председатель Федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник, выдался одним из самых насыщенных и интересных.

По его словам, с каждым годом турниры Energy Volley собирают все больше и больше команд, а их география активно расширяется.

К нам всегда с большим удовольствием приезжают «пляжники» из соседних Краснодарскому краю регионов — Ростовской области, Адыгеи. С недавних пор активно участвуют и спортсмены из Крыма, — сообщил Максим Осадник.

Также в 2016 году команды-участницы Energy Volley представляли Москву, Санкт-Петербург, Ульяновск, Московскую область, Липецк, Саранск, Луганск…

На итоговый же этап серии на площадки Дома отдыха «Дорожник» приехали спортсмены из Нижнего Новгорода — Игорь Крижановский и Андрей Сергеев. Соперниками волжан стали кубанские спортсмены из Краснодара, Новороссийска, Анапы, Тихорецка, Армавира, Брюховецкого района…

Нижегородская пара в своей группе заняла второе место, одержав две победы в трех матчах, а в поединке за выход в полуфинал уступила (0:2) крепкой кубанской команде — бронзовому призеру молодежных чемпионатов мира и Европы Дмитрию Урайкину, также впервые сыгравшему на Energy Volley, и Сергею Мозолеву.

Мы преодолели почти 1800 километров, чтобы сыграть здесь. Впервые приехали на Energy Volley. Надо сказать, что уровень соревнований довольно высокий. Очень хочется летом вернуться на Азовское море, чтобы еще раз попробовать завоевать медали, — поделился своими впечатлениями Игорь Крижановский.

Обидчики нижегородцев в полуфинале уступили на тай-брейке Сергею Жукову и Михаилу Крекотеню. В матче за третье место Урайкина и Мозолева также ждала неудача: они проиграли братьям Ивану и Николаю Дивеевым из Новороссийска, для которых эта «бронза» стала первой медалью на Energy Volley спустя два года. На турнире закрытия сезона-2014 Дивеевы также финишировали третьими.

— Да, давно мы не были в призах. Когда-то мы побеждали почти в каждом турнире, но сейчас уровень соперников очень вырос, и медали нам даются с огромным трудом, — признался самый титулованный спортсмен серии Иван Дивеев (шесть побед).

Соперниками Жукова и Крекотеня, выигравшим стартовый этап сезона-2016, в матче за «золото» стали Юрий Данилов и Виктор Мостовой из Анапы. И если для Данилова нынешний финал на Energy Volley стал уже третьим, то для Мостового это был первый реальный шанс, чтобы завоевать чемпионский титул.

Интересной битвы в решающем матче, надо признать, не получилось. Жуков и Крекотень в целом контролировали ход встречи и довели дело до победы со счетом 2:0, повторив свой июньский успех.

Это был интересный сезон! Для меня он сложился отлично – два «золота» плюс «бронза» в «микстах», — не стал скрывать эмоций Сергей Жуков.

В женской сетке призовые места распределились следующим образом: «золото» — Елена Пономарева (Краснодар) / Анна Белая (Анапа), «серебро» — Татьяна Кудряшова (Краснодар) и Екатерина Погодичева (Новороссийск), «бронза» — Наталья Титарева и Олеся Денисенко (обе – Краснодар).

В номинации «Королева пляжа» победительницей стала Елена Пономарева. Лучшими игроками турнира организаторы признали Сергея Жукова и юную Ульяну Беляеву из Анапы.

Партнерами турнира выступили компания «Комус», спортивный клуб «Виктория» и сеть экипировочных центров Megasport.

Полный фоторепортаж с соревнований опубликован здесь.

Итоговое положение.

Мужчины.

1-е место – Михаил Крекотень (Тихорецк) / Сергей Жуков (Краснодар);

2-е место – Юрий Данилов / Виктор Мостовой (оба – Анапа);

3-е место – Иван Дивеев / Николай Дивеев (оба – Новороссийск);

4-е место – Сергей Мозолев (Тихорецк) / Дмитрий Урайкин (Брюховецкий район);

5-е место – Игорь Крижановский / Андрей Сергеев (оба – Нижний Новгород); Вячеслав Желудков / Александр Шаруда (оба – Краснодар);

7-е место – Алексей Шустенков (Краснодар) / Владимир Солонович (Краснодар); Константин Бабич (Краснодар) / Михаил Широков (Армавир).

Женщины.

1-е место – Елена Пономарева (Краснодар) / Анна Белая (Анапа);

2-е место – Татьяна Кудряшова (Краснодар) и Екатерина Погодичева (Новороссийск);

3-е место – Наталья Титарева и Олеся Денисенко (обе – Краснодар).