Текст: Максим Осадник. Фото: olimp.kcbux.ru

Редакция интернет-портала «Кубанский спорт.RU» составила рейтинг лучших спортсменов Краснодарского края, наиболее ярко проявивших себя в 2014 году.

В топовую десятку вошли, разумеется, триумфаторы зимней Олимпиады в Сочи — бобслеист Алексей Воевода и фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Приятно отметить, что среди лауреатов 2014 года есть совсем молодые спортсмены, которые несмотря на возраст, уже завоевали лицензии на Олимпийские игры-2016 в Рио. Это краснодарский стрелок Александр Землин и ейская яхтсменка Стефания Елфутина.

Командой года мы признали «Екатеринодар» (пляжный гандбол), ставший без преувеличения самым успешным клубом Краснодарского края.

…Итак, еще раз вспомним тех, кто сделал 2014 год спортивным и победным.

Алексей Воевода (Бобслей)

Сочинский спортсмен Алексей Воевода стал настоящим триумфатором домашней Олимпиады, завоевав сразу две золотых медали в соревнованиях по бобслею. Кубанский разгоняющий сначала победил в заездах бобов-двоек, а затем первенствовал в турнире «четверок».

Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Фигурное катание)

Представляющие Краснодарский край Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали первыми в истории мирового спорта фигуристами, которым удалось завоевать два комплекта золотых медалей в течение одних Олимпийских игр. Победное начало Волосожар и Траньков положили в командном турнире, который дебютировал в программе Игр-2014 в Сочи, а развили успех в соревновании спортивных пар. На церемонии закрытия Олимпиады Максим Траньков был знаменосцем сборной России.

Александр Землин (Стендовая стрельба)

Краснодарец Александр Землин стал чемпионом мира по стендовой стрельбе в упражнении «Скит». Это «золото» стало единственным в копилке сборной России на чемпионате мира по стрелковым видам спорта, прошедшем в испанской Гранаде.

Кроме того, 23-летний краснодарский стрелок стал самым молодым в истории чемпионом мира в «Ските», а также завоевал первую в истории страны золотую медаль чемпионатов мира в этой дисциплине и заработал лицензию на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Стефания Елфутина (Парусный спорт)

Ейская яхтсменка Стефания Елфутина — лидер российского виндсерфинга (парусная доска). В июле кубанская спортсменка во второй раз подряд выиграла юниорское первенство мира (возраст до 19 лет), прошедшее в Португалии. В сентябре на чемпионате планеты в Испании она завоевала для сборной России олимпийскую лицензию на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Завершила 2014 год Стефания Елфутина блестящей победой в Австралии на знаменитой Мельбурнской регате, прошедшей в рамках этапа Кубка мира.

Сергей Шубенков (Легкая атлетика)

Барьерист Сергей Шубенков, выступающий за Краснодарский край, выиграл свой второй чемпионат Европы. В Цюрихе, как и двумя годами ранее, Шубенков стал быстрейшим на дистанции 110 метров, опередив достойных конкурентов – француза Паскаля Мартино-Лагарда и британца Уильяма Шермана. Всероссийская федерация легкой атлетики признала Шубенкова лучшим спортсменом уходящего года.

Данила Изотов (Плавание)

Краснодарский динамовец Данила Изотов завоевал сразу три медали на декабрьском чемпионате мира на короткой воде в Дохе. Двукратный призер Олимпийских игр стал вторым на дистанции 200 метров вольным стилем, на стометровке у него – «бронза». Третья медаль Изотов выиграл в команде. Россияне Данила Изотов, Михаил Полищук, Артем Лобузов и Вячеслав Андрусенко стали бронзовыми призерами в кролевой эстафете 4х200 м.

Елена Веснина (Теннис)

В 2014 году спортсменка из Сочи в очередной раз доказала, что она является одной из самых успешных теннисисток современности, выступающей в парном разряде. Елена Веснина в дуэте с москвичкой Екатериной Макаровой стали победителями турнира «Большого шлема» в США. В финале US Open россиянки одолели в трех сетах швейцарку Мартину Хингис и итальянку Флавию Пеннетту.

Вячеслав Красильников (Пляжный волейбол)

Пляжный волейболист из Геленджика Вячеслав Красильников в паре Константином Семеновым одержал победу на этапе Мирового тура серии «Большого Шлема» в Москве. Российская команда впервые за семилетнюю историю московских соревнований завоевала золотые медали мужского турнира. Также Красильников и Семенов повторили достижение соотечественников – краснодарца Дмитрия Барсука и белгородца Игоря Колодинского, которые в 2008 году в австрийском Клагенфурте впервые в истории российского пляжного волейбола победили на турнирах «Большого Шлема».

Сергей Червяковский (Пулевая стрельба)

2014 год стал для краснодарского стрелка Сергея Червяковского, пожалуй, самым успешным в его спортивной карьере. Весной он завоевал свою первую медаль на этапе Кубка мира, став вторым из пневматического пистолета на дистанции 10 метров в американском городе Форт-Беннинге. В сентябре в составе сборной России он выиграл командную «бронзу» на чемпионате мира в испанской Гранаде, а месяц спустя поднялся на высшую ступень пьедестала финала Кубка мира, прошедшего в Азербайджане.

Команда года — «Екатеринодар» (Пляжный гандбол)

Игроки «Екатеринодара» стали первыми обладателями Кубка европейских чемпионов по пляжному гандболу, дебютный розыгрыш которого в прошел испанской Гран-Канарии.

В турнире участвовали 10 команд – чемпионы России, Хорватии, Испании, Греции, Португалии, Италии, Венгрии, Голландии, Германии и Швейцарии. В финальном поединке краснодарские «пляжники» по буллитам обыграли хорватский «Детоно Загреб», являющий самым титулованным клубом Старого Света, пятикратным чемпионом Евролиги. Кроме того, в течение 2014 года «Екатеринодар» выиграл чемпионат и Кубок России, стал вице-чемпионом Евролиги.