Тяжелая атлетика

11/03/2021 17:41

Кубанские спортсмены-паралимпийцы выиграли чемпионат России по пауэрлифтингу

Текст: Валерия Денисенко. Фото: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края

В Екатеринбурге прошел чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Участие в нем приняли около 170 спортсменов из 37 регионов. На чемпионате было установлено четыре рекорда России.

Один из них принадлежит кубанской спортсменке Юлии Воронцовой из Усть-Лабинского района. В весовой категории до 41 кг воспитанница Центра паралимпийской подготовки Краснодарского края толкнула штангу весом 91 кг, установив новый рекорд России в этой весовой категории у женщин.

У мужчин в весовой категории до 54 кг чемпионом России стал краснодарец Владимир Кривуля. Толкнув от груди штангу весом 182 кг, он также завоевал титул абсолютного победителя этих соревнований среди мужчин.

Тренирует Юлию Воронцову и Владимира Кривулю заслуженный тренер России Юрий Шкабарня.

Победителем абсолютного зачета соревнований признается спортсмен, набравший наивысший коэффициент, равный отношению поднятого веса к собственному весу спортсмена.

— Владимир Кривуля и Юлия Воронцова показали высокие результаты, имеют высокие рейтинговые баллы и являются реальными претендентами на участие в Паралимпийских играх в Токио, — рассказал Юрий Шкабарня.

Владимир Кривуля — действующий чемпион мира и бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году.