6+

Волейбол

03/08/2015 13:00

Кубанские пляжные волейболисты завоевали два «золота» и «серебро» на «Кубке славянских стран» в Липецке

Текст: Максим Осадник. Фото: Игорь Глазко

В Липецке завершились игры XI Международного турнира по пляжному волейболу «Кубок славянских стран». В активе «пляжников» из Краснодарского края — две золотые и одна серебряная медали.

Первое место в женской сетке соревнований заняли краснодарки Елена Пономарева, представляющая спортивный клуб «Виктория», и чемпионка Европы среди молодежи, серебряный призер молодежного первенства мира Надежда Макрогузова. В финале кубанский дуэт нанес поражение Наталье Кочневой и Анастасии Дозорцевой из Санкт-Петербурга. Бронзовые медали завоевали Анна Никифорова из Тамбова и Екатерина Черных из Борисоглебска.

В мужском турнире серебряными призерами стали еще один представитель краснодарской «Виктории» Аркадий Гришин, выступавший в паре с Русланом Быкановым (Краснодар). В финале краснодарская команда со счетом 1:2 уступила Александру Абрамову и Дмитрию Исаеву, представляющим Рязань.

Надежда Макрогузова.

По словам Аркадия Гришина, «матч за «золото» получился очень упорным и напряженным».

Первую партию мы уступили 19:21, во второй отыгрались — 21:18. В третьем решающем сете мы проигрывали, но потом повели 13:11, однако удержать преимущество не смогли и на «качелях» уступили 17:19, — рассказал Гришин.

Также он отметил, что впервые сыграл с Русланом Быкановым, тогда как их соперники по финалу уже давно выступают в одной паре. «Эти же рязанцы выиграли «Кубок славянских стран» и в прошлом году, у них сыгранная пара. Мы же с Быкановым впервые выступили вместе. Играли, как говорят в таких случаях, с чистого листа. Считаю, что нам, учитывая этот фактор, удалось показать хорошую игру. Совсем чуть-чуть не хватило до первого места», — добавил спортсмен.

Аркадий Гришин

Бронзовые награды завоевали липчане Евгений Козлов и Евгений Селезнев.

Еще одну золотую медаль Краснодарскому краю принес Владимир Костюков, выступавший в ветеранском турнире в возрастной категории «старше 60 лет». В паре с Валентином Дубовцом из Белоруссии краснодарец Костюков в финале обыграл Владимира Юдина и Игоря Крутских из Липецка. Третье место занял еще один липецкий дуэт — Василий Федюнин и Владимир Тагинцев.