6+

Вольная борьба

17/05/2018 21:02

Кубанские борцы Терзян и Зопунян завоевали «золото» и «бронзу» на первенстве Европы

Текст: Максим Осадник. Фото: Пресс-служба Министерства спорта Краснодарского края

В македонском городе Скопье завершилось первенство Европы по вольной борьбе среди кадетов в возрасте до 18 лет. В соревнованиях приняли участие сочинец Самвел Терзян и белореченец Даниэль Зопунян.

Оба спортсмена представляют Центр олимпийской подготовки по спортивной борьбе Краснодарского края.

Самвел Терзян в весовой категории до 51 кг завоевал бронзовую медаль. За выход в финал он с минимальной разницей проиграл представителю Армении Манвелу Хндрчяну (2-3). Но в схватке за третье место он уверенно одолел греческого борца Иоаниса Мартидиса (10-0).

Воспитанник краевой спортивной школы-интерната Даниэль Зопунян (весовая категория до 48 кг) стал победителем. В финале он одолел турецкого борца Халила Гекдениза.

В командном зачете Россия на этом чемпионате заняла первое место, на втором Грузия, на третьем Турция.

В этом возрасте (спортсмены до 18 лет) впервые за последние десять лет мы отправили на первенство Европы сразу двух спортсменов. И оба выиграли медали, — прокомментировал выступление спортсменов директор краевого Центра олимпийской подготовки по спортивной борьбе Руслан Гакаме.

— Это большой успех кубанской школы спортивной борьбы и, конечно, заслуга тренеров: Рената Исакова и Эрнеста Степаняна, которые привели к победе Даниэля Зопуняна, а также Ашота Тертеряна, личного тренера Самвела Терзяна, — добавил Гакаме, которого цитирует пресс-служба краевого Минспорта.