6+

Гандбол

22/05/2017 22:30

Гандболистки «Кубани», выиграв «бронзу», впервые за 17 лет стали призерами чемпионата России

Текст: Максим Осадник. Фото: Кубанские новости

Гандболистки краснодарской «Кубани» дважды обыграли подмосковную «Звезду» в серии плей-офф за третье место чемпионата России и впервые с 2000 года стали призерами российской Суперлиги.

Второй матч серии, прошедший в Краснодаре во Дворце спора «Олимп», завершился победой «Кубани» со счетом 30:24 (19:9). Самыми результативными игроками встречи стали Антонина Скоробогатченко, Виктория Жилинскайте (обе – «Кубань») и Анастасия Листопад («Звезда»), забросившие по шесть мячей.

В первом матче серии победу также праздновали подопечные Евгения Трефилова – 32:31. Таким образом, «Кубань» заняла третье место по итогам чемпионата России, «Звезда» стала четвертой.

Отметим, что «Кубань» выиграла медали впервые за последние семнадцать лет. В 2000 году кубанский клуб под руководством Александра Тарасикова завоевал «серебро», что является лучшим результатом краснодарок в современной истории.

Бронзовые медали и кубок за 3-е место игрокам и тренерам «Кубани» вручили мэр Краснодара Евгений Первышов и его заместитель, президент Федерации гандбола Краснодарского края Владислав Ставицкий.

Чемпионом России стал «Ростов-Дон». В финальной серии ростовчанки дважды победили тольяттинскую «Ладу», которой досталось «серебро». «Ростов-Дон», до 2002 года носивший название «Ростсельмаш», в третий раз в истории стал чемпионом России по гандболу, дважды команда выигрывала чемпионат СССР.