Футбол

14/10/2012 15:53

Футболисты КубГУ выиграли в Краснодаре чемпионат России среди студентов

Текст: Юлия Зайцева / "Советский спорт на Кубани". Фото: Юлия Зайцева

Победой команды Кубанского государственного университета завершился в Краснодаре финальный этап чемпионата России по футболу среди студентов.

В заключительном матче первенства, который проходил на стадионе ФК «Краснодар» при большом числе болельщиков, сборная Кубанского государственного университета разгромила (3:0) команду Московского государственного областного социально-гуманитарного института из Коломны и в третий раз за последние четыре года стала сильнейшей командой страны. Решающий поединок складывался закономерно. В первом тайме на поле шла равная позиционная борьба, обе команды присматривались к стилю игры друг друга и старались лишний раз не форсировать события, однако инициатива по большей степени, все же принадлежала хозяевам встречи – краснодарцам. Кубанские ребята не раз опасно прорывались к воротам соперников. Однако все – не удачно. «Нужен гол!...» «Как – не важно!..» – в такие минуты, преисполненные волнения болельщики были просто вне себя. Во втором тайме сборная КубГУ заметно прибавила в движении. Это принесло свои плоды мгновенно – голом отметился Исмаил Оволано. Он же за четыре минуты до конца встречи удвоил счет, реализовав выход с голкипером гостей один на один – 2:0. Окончательную точку поставил Никита Рябиков, стремительно прорвавшийся к воротам соперников и добавив еще один гол в копилку краснодарцев – 3:0. [caption id="attachment_34422" align="aligncenter" width="810"] Лучший нападающий финального этапа чемпионата России среди студентов Никита Рябиков (КубГУ).[/caption]   После окончания матча состоялось награждение команд-призеров и торжественная церемония закрытия турнира. Председатель Краснодарской краевой федерации футбола, вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко поблагодарил участников соревнований за достойную игру и вручил ценные призы и памятные подарки. По итогам турнира игроки Кубанского государственного университета оказались победителями сразу в нескольких номинациях: лучшим нападающим стал Никита Рябиков, лучшим полузащитником – Вячеслав Быстрицкий, а приз зрительских симпатий достался Исмаилу Оволано. Иван Перонко, председатель Краснодарской краевой федерации футбола, вице-губернатор Краснодарского края: – 3-4 года назад мы начали активно развивать студенческий футбол в нашем крае. С тех пор его флагманом был и остается Кубанский государственный университет. Это очень опытная команда, которая занимала седьмое, третье, и пятое места на Первенстве Европы среди студентов. Учитывая то, что в этом году мы отмечаем столетие кубанского футбола, нам очень важно, что игроки КубГУ преподнесли этот замечательный подарок в виде победы на Первенстве всем любителям игры номер один. Они достойно выступили, еще раз подтвердив высокий уровень футбола на Кубани. У университета и его футбольной команды амбициозные планы, они всегда стремятся быть первыми. В этом году, я думаю, что они незаслуженно не завоевали медали в Испании, и я уверен, что сейчас и тренер и команда будут очень тщательно готовиться к выступлению в следующем году. Сейчас команда заметно  усилилась, появились новые яркие игроки. И я думаю, что в следующем году мы также будем нацелены на золотые медали Первенства Европы. [caption id="attachment_34421" align="aligncenter" width="810"] Ректор КубГУ Михаил Астапов и автор дубля в финальном матче чемпионата России среди студентов Исмаил Оволано.[/caption]   Сергей Горбачев, главный тренер КубГУ: – Я считаю сегодняшнюю победу закономерной. Рисунок финальной игры складывался во многом из-за вынужденных замен: несколько наших футболистов получили травмы в финальной игре. А такой яркий перелом в нашу пользу во втором тайме во многом обусловлен тем, что наша команда оказалась более сильной и выносливой, нежели соперники. А также за счет дружбы в коллективе. Отступать нам было некуда. У соперников был запредельный настрой, но и мы были не плохи! Уже в ближайшее время нас ждут игры чемпионата края, которые нужно завершать. Будем играть травмированными, уставшими… Как видите, расслабляться нам не приходится! Александр Гришичкин, капитан КубГУ: - На нашу победу, конечно, оказало влияние множество факторов – это настрой игроков только на победы, тренировки, подготовка. Мы проделали долгую, трудную, но, как видите, плодотворную работу. Сыграли хорошо, сплоченно. Сегодня мы завоевали путевку в Испанию, и теперь будем готовиться покорять эту страну в следующем году. Исмаил Овалано, игрок КубГУ: – Честно говоря, я не ожидал, что смогу забить в финальном матче два мяча. В первом тайме игры было трудно, а во втором – уже полегче. Но еще до начала игры был уверен в том, что сегодня мы точно победим!