6+

Гандбол

07/11/2016 13:09

»Екатеринодар» завоевал «серебро» Кубка европейских чемпионов по пляжному гандболу

Текст: Максим Осадник. Фото: EHF

Пляжные гандболисты «Екатеринодара» стали серебряными призерами Кубка европейских чемпионов по пляжному гандболу, который завершился на Канарских островах. В финале турнира краснодарцы уступили испанской «Малаге».

Кубок европейских чемпионов состоялся 3-6 ноября в испанской Гран-Канарии. Канарские острова приняли эти соревнования третий раз подряд. В турнире участвовали по 12 женских и мужских команд — все чемпионы своих стран.

Россию представлял шестикратный чемпион страны, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов — «Екатеринодар». В нынешнем розыгрыше в мужской сетке турнира, кроме россиян, участвовали чемпионы Испании, Хорватии, Венгрии, Швейцарии, Италии, Голландии, Польши, Германии, Швеции, Дании и Португалии.

На групповом этапе краснодарцы обыграли швейцарский клуб 1898 (2:1), голландский «Камелот» (2:0), датский «Скайринг» (2:0) и венгерскую «Орошхазу» (2:0), а также уступили испанской «Малаге» (1:2). Таким образом, в четвертьфинал кубанские «пляжники» вышли со второго места в группе А.

На старте плей-офф «Екатеринодар» нанес поражение португальскому «Гаву» (2:1), а в полуфинале им был обыгран польский «Плоцк» (2:0).

В финале россиянам вновь противостояла «Малага». Как и на групповом этапе, «Екатеринодар» проиграл испанцам по буллитам — 1:2 (28:17, 20:22; 4:6). Самым результативным игроком этой встречи стал Руэда из «Малаги», набравший 16 очков, в составе краснодарцев 14 баллов на счету их капитана Романа Калашникова.

Бронзовые медали завоевала «Орошхаза», обыгравшая в матче за третье место «Плоцк» (3:0).

Капитана «Екатеринодара» Романа Калашникова признали MVP (Самый ценный игрок) Кубка европейских чемпионов, лучшим бомбардиром стал Йорн Волтерник из немецкого «Миндена», набравший 123 очка. Приз «Лучший вратарь» достался испанцу Мануэлю Фернандесу («Малага»). Награды «Фейр Плей» («Честная игра») удостоен итальянский «Гроссето».

Обладателем Кубка европейских чемпионов среди женских команд стал также испанский клуб «Ринкон», второе место занял венгерский «Сентендре», третье – хорватская «Дубрава».