Гандбол

23/05/2016 12:11

»Екатеринодар» стал серебряным призером финала Евролиги по пляжному гандболу

Текст: Максим Осадник. Фото: EBT

Пляжные гандболисты краснодарского «Екатеринодара» завоевали серебряные медали итогового турнира Евролиги, который завершился в Греции. В матче за первое место кубанские «пляжники» уступили греческому «Акрополису».

«Финал десяти» Евролиги (клубный чемпионат Европы), которая с 2004 года проходит под эгидой Европейской гандбольной федерации (ЕГФ) и объединяет свыше 200 команд, состоялся в Салониках на площадках спортивного клуба «Авант Гарде».

В матче за первое место «Екатеринодар» встречался с греческим «Акрополисом», получившим вайл-кард как представитель страны-организатора итогового турнира, и уступил в серии буллитов – 1:2 (10:12, 20:18, 6:7). Самым результативным игроком финала стал бразильский легионер «Акрополиса», двукратный чемпион мира Амарал, набравший 18 очков. В составе «Екатеринодара» по 10 баллов в активе капитана клуба и сборной России Романа Калашникова и победителя молодежного чемпионата Европы Германа Манукола.

Отметим, что в составе «Акрополиса» выступали всего четыре греческих игрока — Василиос Шаралампакис, Ионнис Лазаридис, Стилянос Димакис и Астериос Триантофилу, один тунисец Ашраф Элабед и пять чемпионов мира из сборной Бразилии — Амарал, Висенте Пирес, Эстевес, Бруно Карлос и Сильва. Возглавлял «Акрополис» главный тренер сборной Бразилии Антонио Гуэрра, выигравший три чемпионата мира и Всемирные игры.

В полуфинале краснодарцы обыграли со счетом 2:0 голландский «Камелот». Ранее на групповой стадии «Екатеринодар» одержал две победы над хорватским «Сесвете» (2:0) и польским «Плоцком» (2:0), а также уступил самому титулованному клубу Европы «Детоно Загреб» (0:2) и сербскому «Туарегу» (0:2) и со второго места вышел в плей-офф.

В матче за «бронзу» «Детоно Загреб» обыграл «Камелот» (2:0). Пятое место занял «Плоцк», шестое – португальский «Россио», седьмое – «Сесвете», восьмое – испанский «Альхесирас», девятое – «Туарег», десятое – венгерский «Динамит».

По итогам турнира приз «Самый ценный игрок» получил Амарал из «Акрополиса», лучшим вратарем признан Роберт Круйне из «Камелота», лучшим бомбардиром стал Игнасио Баллестер из «Альхесираса». Приз Fair Play («Честная игра») достался «пляжниками» из «Сесвете».

Среди женщин «золото» Евролиги завоевала венгерская «Агента», обыгравшая в финале греческий «Спартакус» (2:1). «Бронзу» выиграл голландский «Камелот».