Гандбол

01/06/2014 20:17

»Екатеринодар» стал серебряным призером финала Евролиги по пляжному гандболу

Текст: Максим Осадник. Фото: Кубанский спорт.RU

Пляжные гандболисты краснодарского «Екатеринодара» проиграли хорватскому Detono Zagreb в финале итогового турнира Евролиги, который завершился в Греции.

Матч за первое место, прошедший в Салониках на площадке спортивного комплекса Irini’s Village, закончился со счетом 2:1 (14:19, 19:14, 5:2) в пользу хорватского клуба. В серии буллитов у краснодарцев свои броски не смогли реализовать Евгений Свестула, Николай Прохоров и Вячеслав Касаткин.

Самым результативным игроком встречи стал гандболист кубанской команды Сергей Предыбайлов, набравший 13 очков. В составе Detono Zagreb 10 баллов на счету Матея Сосича.

Таким образом, «Екатеринодар» занял второе место в финале главного клубного турнира Европы, что стало лучшим результатом для российских команд по пляжному гандболу за всю историю их выступления в еврокубках. Ранее краснодарцам удавалось трижды подряд выигрывать «бронзу» финала Евролиги.

Detono Zagreb, победив в Салониках, вернул себе титул сильнейшего клуба континента, которым он владел четыре года подряд (2009-2012).

Бронзовыми призерами стали «пляжники» греческого Acropolis, одолевшие в игре за третье место испанский Balonmano Playa Alcala — 2:0 (18:14, 16:8).

Пятое место заняла испанская Malaga, на шестом — польский Piotrkowianin Juko, седьмом — немецкий Sand Devils Minden, восьмом — португальский Raccoons D’Areia, девятом — венгерский Salgotarjani Strandepitok, десятом — Paksoft Camelot из Голландии.

Чемпионом Евролиги среди женщин стала венгерская команда OVB Beach girls, победившая в финале Balonmano Getasur из Испании — 2:1. В матче за бронзовые награды «пляжницы» хорватского Detono Zagreb обыграли норвежек из Team NOR — 2:0.