6+

Авто-мото

13/06/2017 14:55

Бельгиец Клеман Десалле выиграл российский этап чемпионата мира по мотокроссу в «Орленке»

Текст: Максим Осадник. Фото: mxgp.com

В Краснодарском крае завершились российские этапы чемпионатов мира и Европы по мотокроссу. Победу по итогам двух гонок в зачете чемпионата мира MXGP одержал Клеман Десалле из Бельгии.

Гран-при России состоялся в поселке Новомихайловском Краснодарского края на трассе Всероссийского детского центра «Орленок». Призы в четырех зачетных классах (МХGP, MX2, EMX250, EMX300) боролись более 100 профессиональных райдеров из 25 стран.

В первой гонке победу одержал Джеффри Херлингс из Голландии, вторым финишировал лидер чемпионата итальянец Антонио Кайроли, замкнул призовую тройку бельгиец Клеман Десалль. Лучший из россиян Евгений Михайлов, представляющий Краснодарское краевое общество «Динамо», занял 11-е место.

Во второй гонке первенствовал Десалле, вторым финишировал француз Ромэн Фебвре, третьим – Готье Полен также из Франции. По итогам двух заездов лидером стал Десалле.

Получился хороший день, несмотря на то, что шел дождь и были плохие погодные условия для гонки. Сначала меня обгоняли соперники, но я смог вырваться вперед и добиться победы. Вместе с моей командой мы пытаемся работать как можно лучше и показывать высокие результаты. Я выложился по полной и могу поставить нам оценку «отлично», — прокомментировал победу Клеман Десалле.

Лидером общего зачета по итогам пяти этапов EMX250 стал итальянец Морган Лесиардо. В общем зачете европейского первенства EMX 300 первым стал Бред Андерсон из Великобритании. Победителем по итогам десяти этапов российского этапа чемпионата мира в классе мотоциклов MX2 стал латвийский гонщик Паульс Йонас.

Президент Федерации мотоциклетного спорта России Александр Джеус отметил, что «проведение состязаний было поддержано на уровне Правительства Российской Федерации, администрации Краснодарского края»

— В течение трехлетнего контракта, который заключен на проведение российского этапа мирового первенства, мы готовы совершенствовать трассу, улучшать возможности для гонщиков и зрителей. Спасибо за оказанное доверие и настоящий праздник для России, — сказал Джеус.