6+

08/11/2018 11:25

Батутисты из Краснодарского края уверенно стартовали на чемпионате мира в Санкт-Петербурге

Текст: Максим Осадник. Фото: Федерация прыжков на батуте России

В Санкт-Петербурге начался чемпионат мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Российскую сборную возглавили представители Краснодарского края – призер Олимпийских игр Дмитрий Ушаков и действующая чемпионка Европы Яна Павлова.

Помимо Ушакова и Павловой в составе национальной команды на домашнем чемпионате выступают еще два представителя Кубани – Сусана Кочесок и Ирина Кундиус.

Телеграмму с приветствием участникам, организаторам и гостям чемпионата и первенства мира направил президент России Владимир Путин.

Приветствую вас и поздравляю с открытием чемпионата и первенства мира по прыжкам на батуте. В ближайшие дни они объединят в нашей Северной столице как известных, титулованных атлетов, так и молодых участников из разных стран, станут большим, долгожданным событием для многочисленных гостей и болельщиков, – в частности, говорится в телеграмме.

Путин отметил, что «за минувшие годы Санкт-Петербург превратился в один из крупных, авторитетных центров международной спортивной жизни, в котором накоплен огромный опыт подготовки и проведения турниров самого высокого уровня».

«А значит, и нынешние чемпионат и первенство мира пройдут «на отлично», будут способствовать популяризации такого динамичного, захватывающего вида спорта, как прыжки на батуте», — уверен глава государства.

После первого дня соревнований у женщин в индивидуальных прыжках первую строчку уверенно заняла Яна Павлова (107.180). В полуфинале ей компанию составят Сусана Кочесок (16-е место, 101.235) и Алина Кузнецова (22-е место, 99.330). Ирина Кундиус показала 28-й результат (97.545).

Лучший результат среди мужчин в сборной России показал Дмитрий Ушаков, который стал вторым среди 83-х спортсменов (114.700). В полуфинал также вышли Андрей Юдин (8-е место, 110.800) и Михаил Мельник (17-е место, 109.300).